Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Тюменские аграрии преодолели экватор посевной кампании

Тюменские аграрии преодолели экватор посевной кампании
В Тюменской области активно ведется посевная кампания. На 22 мая яровой сев зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 416,8 тыс. га. Это 51 процент от всей запланированной к посеву площади, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Посевные работы ведутся во всех районах области. В 2018 году из-за сложных погодных условий на аналогичную дату было посеяно 32 процента площадей.

Идет сев гороха, пшеницы, однолетних трав и технических культур. Активно ведется и посадка картофеля и овощей. Так, 5388 га картофеля посадили в Армизонском, Ишимском, Нижнетавдинском, Омутинском, Сорокинском, Тобольском, Тюменском, Упоровском, Юргинском, Ялуторовском, Ярковском районах, а также в Голышмановском и Заводоуковском городских округах. Это 60 процентов от всей запланированной площади посадки картофеля. В шести муницпальных районах посажено также 838 га овощей, что составляет 62 процента от запланированного. Таким образом, посев зерновых и зернобобовых культур, технических, картофеля и овощей планируется завершить в оптимальные агротехнические сроки.

Также сельхозпредприятия ведут боронование многолетних трав и заняты внесением минеральных удобрений. Отмечается, что основа для получения урожая это не только посевные площади, но и соблюдение технологии возделывания сельхозкультур. Для обеспечения высева здоровых семян проводится их обеззараживание. Из запланированных почти 119 тыс. тонн обработано 84 % от плана. Обработка семян продолжается и будет проведена в полном объеме.

Фото admtyumen.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}