Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области ведут работу по повышению урожайности рапса

В Тюменской области ведут работу по повышению урожайности рапса
Демонстрация посевов рапса и системы защиты растений состоялась 1 июля 2019 года на полях ЗАО «Центральное» Заводоуковского городского округа, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

В полевых условиях обсудить актуальные вопросы технологических особенностей защиты рапса от вредителей и болезней встретились специалисты по растениеводству органов управления сельским хозяйством районов, а также руководители и агрономы хозяйств, занимающихся возделыванием рапса.

Как отмечают эксперты, окупаемость одной тонны рапса наступает уже при урожайности 10 центнеров с гектара. В прошлом году средняя урожайность этой сельхозкультуры по области составила 12,2 центнера с гектара, при этом в трех муниципальных образованиях — Тюменском, Исетском районах и Заводуковском городском округе — показатель превысил 15 центнеров с гектара. Таким образом, показана экономическая целесообразность выращивания рапса.

Тем не менее, в этом году в связи со сложившимися погодными условиями по югу Тюменской области наблюдается расселение и развитие гусениц капустной моли, что может оказать влияние на урожайность. Опередить ситуацию тюменские аграрии решили сообща. Для определения путей решения существующих проблем технологи, возделывающие рапс, поделились своим опытом технологических подходов в системе защиты растений рапса и разъяснили их особенности.

Так, своими наработками и опытом возделывания рапса поделился главный агроном ЗАО «Центральное» Заводоувского городского округа Эдуард Ваймер, главный агроном ООО «Агрофирма “КРиММ”» Упоровского района Иван Симищенков, заместитель директора по производству ООО «Заводоуковский маслозавод» Анатолий Лебедев. А руководитель ООО «Планта» Лариса Ихсанова детально рассказала о технологических нюансах, о подборе индивидуальной программы защиты растений рапса с учетом территориальных особенностей и применяемых технологий.

В ходе состоявшегося обсуждения аграрии наметили пути решения основных проблем защиты растений рапса и приняли рекомендации по повышению эффективности защитных мероприятий.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}