Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области появится региональный рыбный бренд

В Тюменской области появится региональный рыбный бренд
Рыбная отрасль в регионе имеет большие перспективы для дальнейшего развития. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор время визита на предприятие «Казанская рыба» в рамках рабочей поездки в Казанский район, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Казанская рыба» использует для товарного рыбоводства 11 озер. Объемы вылова рыбы здесь постоянно увеличивают: если в 2013 году этот показатель составил 226 тонн, то в 2015 году – уже 546 тонн, а в 2018 году – свыше 1 тыс. тонн.

«Растут и объемы переработки рыбного сырья. Производство копченой, вяленой и соленой рыбы увеличилось с 29 тонн в 2013 году до 168 тонн в 2018 году», – рассказал главе региона руководитель предприятия Александр Блинов. Бренд «Казанская рыба» хорошо известен потребителям как в Тюменской области, так и за ее пределами.

В период с 2017 по 2019 годы предприятие успешно реализовало инвестиционный проект по приобретению современного рыбоперерабатывающего оборудования. Общий объем инвестиций составляет 22 млн рублей.

«Практически треть добываемой в регионе рыбы вылавливается в Казанском районе. Думаю, это не предел. Инвесторы рассматривают различные варианты расширения производства. Мы обсудили с руководством муниципалитета и предприятия «Казанская рыба», какую поддержку нужно оказать, чтобы увеличить объемы вылова и, самое главное, переработки рыбного сырья. У нас есть хорошие специалисты в этой отрасли. Им можно и нужно помогать», – отметил Александр Моор.

В настоящее время на территории региона предоставлено в пользование 175 рыбоводных участков. Рыбоводством занимаются 48 предприятий и 29 индивидуальных предпринимателей. Отметим, что субсидирование рыбоводных предприятий путем возмещения части затрат на укрепление материально-технической базы, а также ежегодное возмещение затрат на приобретение рыбопосадочного материала позволили за последние пять лет увеличить объемы зарыбления тюменских водоемов более чем в два раза.

Тюменская область занимает вторую позицию в Уральском федеральном округе по объему выращивания объектов аквакультуры. В 2018 году рыбоводами Тюменской области выращено более 3 тыс. тонны рыбы. Это всего на 20% меньше, чем у лидера – Челябинской области.
За последние пять лет объем выращенной товарной рыбы в Тюменской области вырос в четыре раза. По мнению главы региона, дальнейшему развитию рыбной отрасли в регионе поможет создание бренда «Тюменская рыба». Его можно будет гораздо активнее продвигать на внешних рынках сбыта.

«В рамках национального проекта Минсельхоз выделяет средства на создание, закрепление и продвижение региональных брендов. Думаю, тюменские рыбаки, рыбоводы и рыбопереработчики должны объединить усилия и воспользоваться поддержкой государства для брендирования своей продукции», – резюмировал губернатор.
Фото admtyumen.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}