Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аграрии Тюменской области намолотили миллион тонн зерна

Аграрии Тюменской области намолотили миллион тонн зерна
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил аграриев с убранным миллионом тонн зерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

С достижением значимого рубежа уборочной страды тружеников сельского хозяйства поздравил губернатор Владимир Якушев.

«Безусловно, этому помогли профессионализм и слаженные действия всех специалистов отрасли. Уверен, что ваши знания и опыт, целеустремленность и готовность преодолевать трудности позволят и в нынешних непростых погодных условиях успешно завершить работы. Сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей экономики и опорой государства. Благополучие жителей области и страны во многом зависит от тружеников села. Благодарю вас за упорный ежедневный труд и любовь к родной земле. Спасибо всем за преданность нелегкому делу, за веру в будущее нашего агропромышленного комплекса! Искренне желаю каждому из вас крепкого здоровья, счастья и всего самого доброго!» — говорится в поздравлении главы региона.

Хлеборобам Тюменской области остается убрать еще примерно 40% урожая.

Как сообщает областной департамент АПК, на сегодняшний день обмолот зерновых и зернобобовых культур на территории Тюменской области завершило 72 сельскохозяйственных предприятия, в основном это организации с небольшими посевными площадями, а 47 из них — крестьянско-фермерские хозяйства.

Первыми, 7 сентября, в области среди хозяйств, имеющих более 3 тыс. га площади уборки, завершили обмолот зерновых и зернобобовых культур аграрии сельскохозяйственного производственного кооператива «Таволжан» Сладковского района. Валовой сбор зерновых культур составил 14 тыс. 014 тонн при средней урожайности 18,2 центнера с 1 гектара.

На следующий день вторыми в регионе завершило уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса ЗАО «Нива-Агро» Упоровского района. Зерновые убраны с площади 7 тыс. 250 гектар, валовый сбор зерна составил 25,5 тыс. тонн зерна с урожайностью 35,2 центнера с гектара.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}