Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области посевная площадь в 2018 году составит свыше одного миллиона гектаров

В Тюменской области посевная площадь в 2018 году составит свыше одного миллиона гектаров
Сельскохозяйственные товаропроизводители Тюменской области не намерены снижать посевную площадь, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Планируется, что в 2018 году сельскохозяйственные культуры будут посеяны на 1066,9 тыс. га, что в целом на уровне прошлого года. При этом в планах увеличение площадей посева зерновых и зернобобовых (до 683,4 тыс.га.), а также технических культур (до 52,3 тыс.га.). Стоит отметить, что процесс формирования структуры посевных площадей происходит в режиме онлайн и к 1 мая возможны корректировки.

Что касается готовности районов области, то сегодня ведется накопление материальных ресурсов к проведению весенне-полевых работ. Так, под урожай 2018 года сельхозтоваропроизводителями на сегодня приобретено более 63,4 тыс. тонн минеральных удобрений, что на уровне среднегодовых темпов накопления. Всего же запланировано закупить порядка 97-ми тысяч тонн.

Активная работа ведется и по семенам. Кондиционность семян яровых зерновых и зернобобовых культур на март составляло 48 %. Учитывая темпы подготовки семян и проведения обменных операций кондиционность семенного фонда прогнозируется не ниже уровня прошлого года. Также сельхозтоваропроизводителями планируется приобретение семян сельскохозяйственных культур, а именно кукурузы и рапса.

В последний подготовительный этап важными являются и организационные вопросы. Сегодня сформированы рабочие планы, предварительная структура посевных площадей, ведутся проверки и взаимопроверки готовности машинотракторного парка, проводятся агрономические совещания по совершенствованию технологий полевых работ с привлечением представителей аграрной науки и опыта передовых хозяйств.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}