Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Тюменская область: посевную осложняют отголоски экстремальной уборки-2014

Тюменская область: посевную осложняют отголоски экстремальной уборки-2014

Как отмечают в региональном сельхоздепартаменте, погода сегодня благоприятствует севу зерновых культур. Главной сложностью нынешней посевной для земледельцев агрохолдинга «Юбилейный» стали не обильные осадки, а отголоски экстремальной уборки 2014 года: урожай убрать успели, однако часть земель остались некультивированными, не дискованными, не вспаханными. Наличие соломины сохраняет землю влажной, поэтому тяжелая посевная техника порой буксует, все это вызывает потери дорогого в страду времени. 

Но растениеводы полны оптимизма. В частности, во всех подразделениях агрохолдинга «Юбилейный» сегодня полным ходом идет посевная кампания. По состоянию на 29 мая в Ишимском районе пшеницей засеяно 63% посевных площадей, в Бердюжском – 55%, в полях Абатского района этот показатель составляет 50%. Таким образом, в среднем по агрохолдингу посев пшеницы произведен на 56% площадей.

Полностью произведен посев гороха и рапса, своей очереди ждет ячмень – его хлеборобы начнут сеять, как только закончат с пшеницей, но уже сейчас им засеяно порядка 13% отведенных площадей.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}