Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Тюменская область: техперевооружение АПК – ключевая задача

Тюменская область: техперевооружение АПК – ключевая задача
Порядка 200 млн руб. ежегодно выделяется из регионального бюджета для поддержки технического перевооружения предприятий АПК. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, осмотрев XI Агропромышленную выставку «Тюмень Агро-2023. Техника. Технологии. Инновации. Наука», которая накануне открылась в агрокластере «Пышминская долина» в поселке Винзили Тюменского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Мы заинтересованы в обновлении парка техники наших хозяйств, поэтому наступивший сельскохозяйственный сезон не станет исключением. На днях стартовал отбор заявок на предоставление субсидий. Тюменские аграрии могут рассчитывать на возмещение 20% от стоимости   приобретенной ими сельхозтехники, в том числе в лизинг», – сообщил глава региона.

Российские и зарубежные производители представили на выставке более 120 единиц современной сельскохозяйственной техники – мощные тракторы, посевные комплексы, комбайны, культиваторы и многое другое. Несмотря на антироссийские экономические санкции Запада, выбор не стал меньше, отметил Александр Моор.

Представители тюменских агропредприятий приняли участие в тест-драйвах тракторов и другой сельскохозяйственной техники, провели деловые переговоры с поставщиками.
В рамках выставки состоялись IV Аграрный образовательный форум Тюменской области «Развитие кадрового потенциала регионального АПК: вызовы времени», а также областные олимпиады инженерно-технических работников АПК и агрономов.

Юг Тюменской области – аграрно-развитый регион, напомнил губернатор.

«Сегодня мы полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания. Наши сельхозпроизводители и переработчики в условиях конкуренции активно реализуют свою продукцию на рынках Ямала и Югры. Жители северных автономных округов тюменские бренды знают и любят», – сказал Александр Моор.

Техническое перевооружение аграрных предприятий региона и подготовка для них высококвалифицированных специалистов – ключевые задачи, отметил глава региона.

«Это позволяет эффективно работать в зоне рискованного земледелия и производить конкурентоспособную сельхозпродукцию», – подчеркнул Александр Моор.

Аграрный МедиаХолдинг «Светич» (редакция федерального аграрного журнала «Нивы России» и международной газеты «АгроЖизнь. Россия-Казахстан», а также информагентство svetich.info) ежегодно принимает участие в выставке в статусе информпартнера.
Фото admtyumen.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}