Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Тюменской области в электронном виде выписывается 92% ветеринарных сертификатов

В Тюменской области в электронном виде выписывается 92% ветеринарных сертификатов
Тюменская область внедряет систему электронной ветеринарной сертификации, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

В 2018 году Российская Федерация переходит на электронную ветеринарную сертификацию. В Тюменской области в электронном виде выписывается уже 92% от общего числа выдаваемых ветеринарных сертификатов. Внедрение системы электронной ветеринарной сертификации ведется в регионе согласно дорожной карте.

С начала 2017 года на территории области в ФГИС «Меркурий» оформили более 760 тысяч ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). В области 343 государственных ветеринарных специалиста, которые имеют право на оформление и выдачу электронных ветеринарных сертификатов.

В апреле текущего года департамент агропромышленного комплекса и управление ветеринарии Тюменской области провели совещание с представителями крупных сельхозтоваропроизводителей о подготовке к работе по оформлению в электронном виде ветеринарных сопроводительных документов. По его итогам были определены крупные базовые предприятия для внедрения системы электронной ветеринарной сертификации. В реестр внесено 15 тысяч 235 поднадзорных объекта - сельхозпредприятия, рынки, личные подсобные хозяйства.

Проведено два совещания с представителями молокоперерабатывающих предприятий. Производители готовой молочной продукции завершают процедуру интеграции и тестируют работу в демонстрационной версии ФГИС «Меркурий» по всей схеме производства: от приемки сырого молока до реализации готовой продукции в торговых точках.

При переходе на электронную ветеринарную сертификацию с 1 января 2018 года сложности вызывает оформление ВСД в электронном виде на сырое молоко из личных подсобных хозяйств. В соответствии с ветеринарным законодательством требуется оформление каждой партии такого молока.
Таким образом, регион в плановом порядке готовится к переходу на работу в системе электронной ветеринарной сертификации.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}