Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сорта тюменской селекции будут продвигать за пределы региона

Сорта тюменской селекции будут продвигать за пределы региона
На днях перспективы развития семеноводства в Тюменской области были рассмотрены на совещании со специалистами по растениеводству районов и руководителями семеноводческих хозяйств, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный департамент АПК.

В рамках встречи начальник управления по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев рассказал о положении дел в развитии семеноводства.

Как показывает анализ, семеноводческие хозяйства региона сегодня обеспечивают 100 процентов потребности в семенах хозяйств, производящих товарное зерно. Интересно, что общая доля сортов тюменской селекции в посевах зерновых зернобобовых культур составляет 47 процентов. А, например, в посевах овса эта доля достигает уже 94 процентов. Кроме того, было обозначено, что ежегодный объем обменных операций семян высоких репродукций доведен до 60 тыс. тонн, а кондиционность высеянного семенного фонда семян яровых зерновых и зернобобовых свыше 99 процентов.

С предложениями и представлением системы реализации оригинальных семян выступил директор института сельского хозяйства Северного Зауралья ФГБУН ФЦ «Тюменский научный центр СО РАН» Евгений Ренев. Он представил основные селекционируемые культуры, а также сорта пшеницы, ячменя, овса и гороха с широким адаптационным потенциалом, их востребованность на внутриобластном и внешнем рынках и предлагаемые объемы к реализации.

В свою очередь руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Алексей Петрачук рассказал о качестве засыпанного семенного фонда и проблемных аспектах по некоторым районам, а также о том, как идет сертификация семенного фонда семеноводческими хозяйствами области для реализации.

С напоминанием о проведении государственного надзора в области семеноводства в Тюменской области с целью профилактики правонарушений при осуществлении надзора выступила начальник отдела растениеводства департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Лариса Реутских. Были рассмотрены основные нормативные правовые документы, регламентирующие надзор в области семеноводства, обозначен перечень обязательных требований, предъявляемых при проведении надзора, административная ответственность за нарушения в области семеноводства, озвучена программа профилактики правонарушений в области семеноводства.

Основные проблемы продвижения и реализации семян сельскохозяйственных культур за пределы области обозначил директор ООО «НПК «Агроальянс» Юрий Щетин. Одна из проблем на рынке семян за пределами области – это слабая реклама сортов тюменской селекции в других регионах. В этом направлении предприняты следующие шаги: совместно с институтом сельского хозяйства Северного Зауралья ФГБУН ФЦ «Тюменский научный центр СО РАН» высланы семена сортов тюменской селекции по регионам потенциальными потребителям семян для высева демонстрационных посевов. Вторая проблема – это перебои с подвижным составом, отсутствие крытых вагонов; собственники вагонов не всегда вовремя могут предоставить их для отгрузки семян.

Участники встречи также обсудили перспективы развития семеноводства сельскохозяйственных культур в Тюменской области и планы по продвижению семян за пределы области. Со своими суждениями выступили производители семян.

Завершилось совещание с участниками постановкой задач в части продвижения и рекламирования сортов тюменской селекции за пределами области и эффективности продаж семян, производимых в Тюменской области, за пределы региона.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}