Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Тюменские производители и переработчики молока обсудили нюансы перехода на электронную ветеринарную сертификацию

Тюменские производители и переработчики молока обсудили нюансы перехода на электронную ветеринарную сертификацию
Автоматизированная информационная система «Меркурий» позволит снизить количество пищевого фальсификата на прилавках магазинов. К такому выводу пришли члены общественного совета при департаменте АПК Тюменской области при рассмотрении вопроса готовности местных производителей работать в новых условиях, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Как известно, с 1 июля 2018 года перейти на электронную ветеринарную сертификацию через систему «Меркурий» обязаны все задействованные в производстве молочной продукции игроки. «Меркурий» охватывает весь цикл производства продуктов животного происхождения – от сырья до готовой пищевой продукции на магазинных полках. На каждом этапе потребуется получать соответствующий сопроводительный ветеринарный документ (сертификат, ветеринарное свидетельство, ветеринарная справка). Таким образом, с помощью системы можно проследить, откуда на прилавке появилась конкретная продукция и какие фермы поставили сырье для ее производства.

«Опыт Российской Федерации говорит о том, что ряд заводов, не имея приемочных мощностей сырого молока, выпускают якобы молочную продукцию. Суть «Меркурия» как раз в том, чтобы отслеживать продукцию, находящуюся в обороте розничной и оптовой торговли, знать, чьего она производства, где выпущена и кто отвечает за ее качество. С 1 июля система не позволит объединять товары в группы. Без внесения данных в систему продукцию отгрузить в торговлю будет не возможно», – отметил на встрече общественников заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, когда продукцию невозможно будет реализовать, тюменские производители и переработчики молока уже активно осваивают систему. Так, с членами совета поделились своим опытом представители группы компаний Danone в России, ООО «Тюменьмолоко», АО «Тобольский гормолзавод», сельскохозяйственного кооператива «Усадьба».

В то же время, по их словам, в ходе практики были выявлены общие проблемы, с которыми приходится сталкиваться при переходе на систему. Например, был поднят вопрос с оформлением государственными ветеринарными службами ВСД в режиме онлайн в праздничные и выходные дни. Рассмотрены технические проблемы со скоростью работы программного обеспечения ГИС, невозможность обработки расхождений при поставках, вопросы взаимодействия с сетевыми компаниями, которые требуют от поставщиков молочной продукции маркировки групповой упаковки продукции с применением штрих-кодов, формат которых определяется сетями, причем у разных сетей различные требования и другие вопросы. Важным направлением обсуждения стала тема участия в системе владельцев ЛПХ и малых форм хозяйствования. Самостоятельно оформлять ветеринарно-сопроводительные документы на каждую партию молока они не смогут.

Часть вопросов сразу на заседании были взяты под контроль. Так, по словам начальника управления ветеринарии Тюменской области, заместителя главного государственного ветеринарного инспектора Тюменской области Вадима Шульца, работа по организации дежурств ветеринаров уже решается. Владельцам личных подсобных хозяйств предложили входить в кооперативы, для того, чтобы они смогли написать соответствующее заявление и передать полномочия по оформлению ветеринарных документов на уровень кооператива. Что касается самих кооперативов, то на заседание общественного совета было принято решение с помощью обучающего семинара повысить профессиональных уровень сотрудников кооператива «Усадьба» из Упоровского района, которые первыми начали освоение системы, и транслировать их опыт в другие районы.

В то же время члены общественного совета отметили часть вопросов, которые можно решить только внесением технических изменений в саму систему. Было принято решение инициировать запрос в Национальный союз производителей молока с целью дальнейшего направления обращения разработчикам системы для внесения изменений. «Как и любое новшество, система проходит апробацию, выявляются проблемные места. Однако компьютеризация производства и учет качества на всех уровнях – от частного подворья до мегаферм – неминуемы. Это – веление времени. И система «Меркурий» как раз одна из них», – подытожила председатель общественного совета при департамента АПК Тюменской области Ольга Гончаренко.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}