Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Тюменская область и ХМАО объединят усилия в вопросах сохранения и воспроизводства ценных пород рыб

Тюменская область и ХМАО объединят усилия в вопросах сохранения и воспроизводства ценных пород рыб
В Ханты-Мансийске обсудили вопросы искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на территориях Югры, Ямала и Тюменской области. В рабочем совещании, которое состоялось 27 июня приняли участие врио губернатора Тюменской области Александр Моор, глава Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, руководители профильных ведомств двух регионов и генеральный директор Югорского рыбоводного завода Павел Павлов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы Тюменской области.

Речь шла о сохранении ценных и особо ценных видов водных биологических ресурсов на территории Обь-Иртышского рыбохозяйственного района. Александр Моор отметил, что в Тюменской области есть серьезные резервы для развития рыбоводства. Вылов водных биоресурсов в 2017 году составил около трех тысяч тонн, собственная переработка — две с половиной тысячи тонн, что на 19% выше уровня прошлого года. Тюменская область также серьезно занимается вопросами воспроизводства водных биологических ресурсов.

«В рамках договора с автономными округами и программы «Сотрудничество» мы решаем сложные и важные для наших трех территорий вопросы. Сохранение и восстановление водных биоресурсов – одна из общих задач. Сегодня мы побывали на Югорском рыбоводном заводе, который был построен в том числе и за счет средств программы «Сотрудничество». В результате обсуждения актуальных вопросов мы договорились сконцентрировать усилия и создать рабочую группу, чтобы выработать совместные предложения и внести их как законодательную инициативу, чтобы они были закреплены в нормативно-правовых документах. Нам бы не хотелось остаться в истории руководителями регионов, при которых муксун попал бы в Красную книгу. Наоборот, мы бы хотели не только охранять его, но и сделать все от нас зависящее, чтобы в перспективе популяция муксуна восстановилась и мы вновь достигли рекордных объемов вылова, которые были в 1981 году. Это даст возможность заниматься своими промыслами коренным малочисленным народам и создаст условия для промышленной добычи и переработки этой рыбы», – высказал свою позицию после совещания Александр Моор.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, комментируя итоги встречи, отметила, что Югра вместе со своими соседями Ямалом, Тюменской и Томской областями еще в 2014 году приняла решение о запрете вылова муксуна.

«Эта норма позже была закреплена и на федеральном уровне, одновременно были определены условия и меры по воспроизводству ценных пород рыб. Эти решения не случайны, так как объемы стада муксуна критически минимальны. Даже обсуждался вопрос о внесении его в Красную книгу. Мы начали совместно действовать и усилили работу по искусственному производству ценных рыб, прежде всего муксуна и стерляди. На состоявшемся совещании мы обсудили, как более эффективно двигаться дальше в этом направлении. Мы договорились о совместной разработке инициатив для регулирования этих вопросов на государственном уровне», – подчеркнула она.
 
Фото с сайта admtyumen.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}