Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Армизонском районе Тюменской области развивается Фермерская деревня

В Армизонском районе Тюменской области развивается Фермерская деревня
И.о. губернатора Тюменской области Александр Моор в ходе поездки в Армизонский район посетил Фермерскую деревню - аграрный аналог индустриального парка, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.  

По словам заместителя главы районной администрации Алексея Филиппова, Армизонский район занимает первое место в регионе по количеству малых животноводческих ферм.  

Здесь создана Фермерская деревня: на пяти площадках по 2 га каждая создаются условия для развития инвестиционных проектов в сфере животноводства. Площадки предоставлялись фермерам через аукцион.

"Осенью 2017 года за счет средств Тюменьэнерго к Фермерской деревне проведена линия электропередачи. В 2018 году планируется подведение водопровода за счет средств местного бюджета", - рассказал Алексей Филиппов. Сегодня здесь реализуют инвестиционные проекты четыре хозяйства, пятый участок готовят к проведению аукциона.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Ульянов в 2015 году получил грант Минсельхоза России и приобрел 16 голов чистопородных коров породы обрак. К июлю 2018 года поголовье увеличилось до 26 голов. План на 2020 год - довести количество животных до 50 голов. В хозяйстве создано два рабочих места.

Сергей Эйхман также использовал полученный в 2017 году грант Минсельхоза для приобретения породистых коров. Он купил 33 головы чистопородных нетелей породы герефорд, а также перевел из личного подсобного хозяйства 27 голов той же породы. К июлю 2018 года поголовье составило 72 головы. В 2017 году Сергей Эйхман получил в Инвестиционном агентстве Тюменской области займ  для строительства коровника, приобретения кормозаготовительного комплекса и трактора. На сегодняшний день коровник введен в эксплуатацию. В хозяйстве создано два рабочих места.

Еще один резидент Фермерской деревни Дмитрий Ульянов занимается разведением  овец породы "Романовская" и планирует к 2020 году увечить поголовье до 100 голов. Владелец личного подсобного хозяйства Ахмедхан Алыев получил участок в апреле 2018 года. Он собирается заняться разведением молочных коров.

"Именно в Армизонском районе появилась первая в Тюменской области животноводческая мини-ферма. Сегодня наша задача - создать в муниципалитете современный убойный цех и загрузить его работой, обеспечив рентабельность. Ищем инвестора", - доложил временно исполняющему обязанности губернатора глава районной администрации Евгений Золотухин.

Во время визита врио губернатора и резиденты Фермерской деревни обсудили вопрос строительства дороги с щебневым покрытием, ведущей к их хозяйствам.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}