Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Ялуторовске предприятие, созданное на базе горпищекомбината, 17% продукции отправляет на экспорт

В Ялуторовске предприятие, созданное на базе горпищекомбината, 17% продукции отправляет на экспорт
21 декабря кондитерскую фабрику «Кураж» в Ялуторовске посетил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он осмотрел новый цех предприятия, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Генеральный директор предприятия Сергей Стариков рассказал о реализации инвестпроекта, продемонстрировал возможности производства и поделился дальнейшими планами его развития.

Инвестиционный проект по выпуску кондитерских изделий реализуется на площадях бывшего горпищекомбината. Он предполагает увеличение мощностей кондитерского производства. В процессе реализации получил государственную поддержку в виде возмещения части затрат на оплату процентов по договорам кредита и по договорам лизинга.

Сергей Стариков рассказал, что только одна линия может производить почти 100 млн сушек в месяц при полной загрузке. Сегодня продукция фабрики поставляется в 38 регионов России, а доля экспорта в общем объеме продаж составляет 17%. Ее также можно встретить в Казахстане, Киргизии, Беларуси, Германии, США и Монголии. «На этой неделе на своем сайте мы получили запрос на коммерческое предложение из Израиля и Канады. Нашу продукцию знают далеко за пределами Тюменской области», — поделился он.

Предприятие постоянно участвует в крупных выставках в Москве, откуда всегда возвращается с контрактами. Именно они позволяют расширять географию поставок и выходить на экспорт.

В планах дальнейшего развития — монтаж линии по выпуску карамели, увеличение производства вафель. Специалисты прорабатывают с точки зрения маркетинга и экономики новые продукты и каждый год корректируют стратегию развития предприятия.

На данный момент кондитерская фабрика «Кураж» производит около 100 наименований мучных кондитерских изделий, 100% сотрудников компании — жители города Ялуторовска.

«Впечатляют показатели роста производства, ассортимент и планы развития. Эта фабрика — хороший пример реализации экспортного потенциала. Любое предприятие, которое развивает собственное производство, должно стремиться выйти на экспорт. Многие сразу начинают искать факторы, мешающие этому. Но планку обязательно нужно ставить высоко и искать потребителей не только за пределами Тюменской области, но и России. У «Куража» это хорошо получается. 17% экспорта — серьезная доля, есть рост и перспективы. Кто находит возможности и каналы реализации своей продукции за пределами страны — это предприятия с хорошим будущим и устойчивой экономикой», — поделился своим мнением губернатор.

Глава Ялуторовска Вячеслав Смелик, говоря об экономическом развитии, подчеркнул, что город всегда славился пищевой промышленностью. Именно это направление и остается в числе приоритетных.

«Один из примеров и фабрика «Кураж», в планах строительство завода по консервации овощной продукции. Город находится на пересечении двух дорог. Это хорошая и выгодная логистика», — отметил он.
Фото с сайта admtyumen.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}