Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Тюменские аграрии собрали один миллион тонн зерна

Тюменские аграрии собрали один миллион тонн зерна
По данным на 4 октября аграрии Тюменской области обмолотили почти 580 тысяч гектаров (это 84% площадей), собрав 1 млн тонн зерна, при урожайности 17 центнеров с гектара, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Четыре района области завершили уборку зерновых и зернобобовых культур полностью — это Исетский, Сладковский, Тюменский и Уватский районы. В тринадцати районах обмолот проведен на 80-90 процентов площадей.

Лидерами по урожайности на сегодня являются Абатский район — 23 центнера с гектара, Ишимский район — 22 центнера с гектара, Сорокинский и Ялуторовский район — 21 центнер с гектара.

Также сельхозпроизводители области ведут обмолот технических культур. Убрано более 19 тысяч гектаров, это 84 процента от общих площадей. Валовой сбор при урожайности в 17 центнеров с гектара составил почти 34 тысячи тонн.

Продолжается в регионе и уборка картофеля и овощей. «Второго хлеба» в Тюменской области собрано почти 189 тысяч тонн. Всего в регионе предстоит собрать картофеля с более чем 8 тысяч гектаров. На сегодня убрано 93 процента. Что касается овощей, то их собрали почти 26 тысяч тонн. Урожайность хорошая - 418 центнеров с гектара.

Кроме уборочных работ аграрии области успевают проводить работы под урожай 2022 года. Так, проведена осенняя обработка почвы на 500 тысячах гектаров, это 67 процентов от плана. Ведется засыпка семян под урожай 2022 года (88 процентов от плана выполнено, засыпано почти 163 тысяч тонн).

Фото admtyumen.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}