Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Успехи аграриев Тюменской области произвели впечатление на российских сенаторов

Успехи аграриев Тюменской области произвели впечатление на российских сенаторов
В феврале в Совете Федерации Федерального собрания РФ прошли Дни Тюменской области, в рамках которых можно было познакомиться с развитием различных сфер жизни региона. Особенное впечатление на российских сенаторов произвели масштабы изменений, произошедших в последние годы в АПК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Об успехах тюменского АПК в Совете Федерации рассказал заместитель губернатора, директор профильного департамента Владимир Чейметов. В его докладе прозвучало немало внушительных цифр. К примеру, производство сельхозпродукции на душу населения в Тюменской области в 1,8 раза больше, чем в УрФО и в 1,3 раза больше среднероссийского показателя. А объем производства продукции аграрного сектора региона в 2015 году составил 67,1 млрд рублей.

Область стабильно удерживает лидерские позиции в разных видах агропроизводства. В 2015 году тюменцы заняли 1 место в России по среднегодовой яйценоскости кур-несушек и 2-е место в УФО по надоям молока на одну корову. В 2016 году – 1 место в УФО по урожайности зерновых культур, овощей и картофеля, в общероссийском рейтинге урожайности овощей – 5 место, картофеля – 6 место.

А самый «зримый» результат работы аграриев – на тюменских прилавках. Область на 90% обеспечивает потребности жителей в овощах, на  97%  - в мясе и  мясопродуктах, полностью удовлетворяет – в молочных продуктах. А потребности в хлебопродуктах, картофеле и яйце перекрывает в два - три раза (соответственно: 271, 294 и 368%).
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}