Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В 9 районах Курганской области аграрии пересекли экватор уборочной

В 9 районах Курганской области аграрии пересекли экватор уборочной
Уборочная  страда зауральских  хлеборобов  в самом разгаре. В 9 районах Курганской области хлеб убран больше, чем на 50% посевных площадей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

По данным на 13 сентября, зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 474 тысячи гектаров. В 2018 году на аналогичную дату показатель составлял 340 тысяч гектаров. Обмолочено 458 тысяч гектаров (в прошлом году — 321 тысяча гектаров).

Шадринский район в очередной раз  подтвердил звание лидера, став первым  муниципальным образованием, где валовой сбор зерна уже превысил сто тысяч тонн. Здесь обмолочено 56% посевных площадей при средней урожайности 24,4 центнеров с гектара.

По области валовой сбор зерна составляет 865,6 тысяч тонн. Средняя урожайность – 18,9 центнеров с гектара. Самая высокая средняя урожайность на сегодняшний день в Щучанском районе – 24,6 центнеров с гектара. Больше 20 центнеров с гектара в среднем также собирают аграрии Варгашинского, Каргапольского, Шатровского, Шадринского, Мокроусовского и Мишкинского районов.

Масличные  культуры обмолочены на площади 23,3 тысяч гектаров, это 19% от плана. Валовой сбор составляет 24,6 тысяч тонн при урожайности 10,6 центнеров с гектара.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}