Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В АПК Курганской области создано свыше 400 новых рабочих мест

В АПК Курганской области создано свыше 400 новых рабочих мест
21 января Общественный совет при Департаменте АПК Курганской области рассмотрел предварительные итоги 2020 года и планы на ближайшую перспективу, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

В 2020 году в агропромышленном комплексе Курганской области появилось свыше 400 новых рабочих мест, а среднемесячная заработная плата работников организаций в сельском хозяйстве составила 24089 рублей (105,5% к уровню 2019 года). Такая информация прозвучала на заседания совета.

В консолидированный бюджет области перечислено 1,5 млрд рублей (113% к соответствующему периоду 2019 года).

На реализацию мероприятий региональной программы развития АПК направлено 1 млрд. 58 млн. рублей бюджетных средств или в 1,2 раза больше по сравнению с 2019 годом. Впервые предоставлены субсидии на техническое перевооружение приоритетных подотраслей АПК, покупку оборудования для животноводства приобретение неплеменных сельскохозяйственных животных, приобретение скота для личных подсобных хозяйств.

Кроме того, на заседании совета рассмотрены планы на ближайший год. На реализацию мероприятий программы развития АПК планируется направить 1152 млн рублей бюджетных средств (109% к 2020 году).

Впервые планируются субсидии производителям муки и хлеба, субсидии из областного бюджета на перевооружение пищевой и перерабатывающей промышленности, гранты «Агропрогресс».

Будет продолжено возмещение части лизинговых платежей. Планируется ввести в оборот не менее 30 тыс. га неиспользуемой пашни.

В животноводстве запланирована реализация свыше 100 инвестиционных проектов.

Всего инвестиции в основной капитал в АПК должны составить более 5 млрд рублей. Планируется создать в АПК свыше 200 новых рабочих мест, увеличить среднемесячную заработную плату не менее чем на 5% по сравнению с 2020 годом.

Подводя итоги первого в этом году заседания Общественного совета директор Департамента АПК Рустам Камалетдинов подчеркнул:

- Важно, чтобы Общественный совет был дополнительным инструментом для консультаций в рамках управленческих решений по изменению программ, которые мы проводим, чтобы основываться не только на нашем понимании и опыте, но и на экспертном мнении. Основная задача остается неизменной - это формирование максимально эффективных и комфортных условий для развития АПК Курганской области.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}