Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинске расширяют выпуск продуктов халяль

В Челябинске расширяют выпуск продуктов халяль
Представители духовного управления мусульман Республики Татарстан в Челябинской области провели аудит на ряде предприятий по производству продуктов питания, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Равис» — первое предприятие на Южном Урале, получившее от комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Татарстан сертификат на выпуск халяльной продукции в 2007 году.

Директор по мясопереработке Лариса Гатченко отмечает, что знак «Халяль» - это прежде всего подтверждение качества: «Сегодня в России это ярко выраженная тенденция. В Татарстане, например, многие производства переходят только на халяль. Мы сегодня вместе с цыплёнком-бройлером выпускаем 20 видов продукции халяль: варёные и полукопчёные колбасы, сосиски, фарш, полуфабрикаты. Вся она проходит строгий контроль от производства сырья до использования специй, оболочек халяль и других ингредиентов. В духовном управлении мусульман в Республике Татарстан есть специальный технологический отдел, который контролирует нас. Сегодня, например, наши гости из Татарстана смотрели наши рецептуры, сравнивали, выполняется ли всё то, о чём мы заявляем, на производстве. Качество продукции халяль подтверждается ежегодно».

В производстве мяса птицы халяль стандарты качества сочетаются с соблюдением традиций. В первую очередь, это ручной убой птицы, который производят мужчины-мусульмане старше 18 лет. Используются специальные ножи, которые не соприкасаются с другими видами мяса. На таком масштабном производстве как «Равис» приготовление продукции халяль выделено в отдельную технологическую линию, для того, чтобы мясо халяль не соприкасалось с другими видами мяса. Поэтому используется отдельное оборудование, отдельная тара, отдельная маркировка.

- К этой продукции особое отношение, - говорит директор по финансам ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» Андрей Ишмаметьев. – На неё есть запросы со стороны стран Ближнего Востока, постоянный спрос есть в странах Средней Азии. Мы уже поставляем её в Казахстан, Татарстан, сейчас идут переговоры о поставках в Саудовскую Аравию и Объединённые Арабские Эмираты. Сегодня мы выпускаем 60 тысяч тонн мяса птицы в год, около 10% всей продукции - это доля продукции халяль.

Председатель комитета по стандарту «Халяль» духовного управления мусульман Республики Татарстан Аббяс-хазрат Шляпошников вручил Андрею Ишмаметьеву благодарственное письмо и сертификат соответствия «Халяль» на тушку цыплёнка-бройлера.

Ещё одно предприятие, которое сегодня прошло халяль-аудит – кондитерская фабрика «Триумф». На ней выпускают 28 наименований продукции под маркой «Халяль». В кондитерском производстве строго следят за ингредиентами: вся продукция животного происхождения (жиры, яйца, красители) должна иметь сертификаты «Халяль». Кондитерские изделия халяль: мафины, кексы, печенье - также планируют поставлять в Среднюю Азию и на Ближний Восток.

Сегодня практически все крупные бренды предпочитают иметь в своей линейке продукцию халяль, так как она помогает расширять географию продаж. А вместе с брендом развивается и стиль жизни «Halal lifestyle», причём не только в странах с коренным мусульманским населением.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}