Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинске состоялся семинар по картофелю

В Челябинске состоялся семинар по картофелю
Минсельхоз Челябинской области организовал семинар по изучению передового опыта выращивания картофеля. Мероприятие состоялось на базе Южноуральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства (филиал УрФАНИЦ УО РАН), сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Отрывая пленарную часть мероприятия, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин отметил, что картофелеводческая отрасль в регионе очень хорошо организована с технической и технологической точки зрения.

— Картофелеводы первыми в своё время провели техническое перевооружение, поэтому в любой год в сельхозпредприятиях производится не менее 100 тысяч тонн картофеля и 30 тысяч тонн овощей открытого грунта, — сказал первый замминистра. — Очень хорошо, что в институте картофелеводства работают не только с фермерами и сельхозорганизациями, производящими картофель, но и с личными подсобными хозяйствами граждан: есть спрос, и люди покупают семена. А наша задача — расширить площади производственных посадок с использованием сортов нашего института.

Приобретение элитных семян картофеля, которое позволяет регулярно обновлять сорта, субсидируется государством. О видах государственной поддержки предприятий отрасли рассказала участникам семинара начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Минсельхоза Челябинской области Анна Губина.

Сегодня поддержка отрасли растениеводства осуществляется по 13 направлениям. Картофелеводческие хозяйства пользуются несвязанной поддержкой — это компенсирующая субсидия из расчёта на гектар посевной площади, а также стимулирующие субсидии, по которым оказывается поддержка на приобретение семян и средств защиты растений. Кроме того, есть целевые субсидии – на приобретение минеральных удобрений, субсидируются расходы на агрохимическое обследование почвы. Строительство и модернизация картофеле- и овощехранилищ субсидируется по направлению «капексов», сотрудничество хозяйств с научными институтами — по линии субсидирования НИОКР.

В 2022 году изменится подход к предоставлению субсидий на мелиорацию: это мероприятия по известкованию кислых почв, культуртехнические мероприятия — возврат пашни в оборот, а также строительство и модернизация мелиоративных систем. Субсидии будут предоставляться напрямую Минсельхозом России, будет возмещаться до 50% затрат на мелиорацию. Региональное министерство уже направило пакет документов, предоставленных хозяйствами, в Москву, отбор получателей будет в августе, также планируется дополнительный отбор.

Сегодня в государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в девятом агро-климатическом регионе, куда входит Челябинская область, содержатся 60 сортов картофеля, из них шесть сортов созданы в Южноуральском НИИ садоводства и картофелеводства, в том числе такие как «спиридон», «кузовок», «тарасов».

«Всего в госреестре в разные годы было 30 сортов наших разработок. В 2021 году внесён в госреестр сорт картофеля «каштак», в прошлом году были внесены два сорта — «захар» и «кавалер». Сегодня проходят испытания два наших сорта, и в этом году мы ещё передаём на сортоиспытания две новых разработки», — рассказал директор ЮУНИИСК Николай Глаз.

Особенностью 2021 года стала нехватка влаги в плодородном слое почвы, тем не менее, в таких непростых погодных условиях картофелеводов спасает передовая голландская технология возделывания картофеля, которая нацелена на создание благоприятных условий для развития корневой системы картофеля, а значит, и для получения хорошего урожая клубней. Такая технология внедрена в южноуральских предприятиях больше двадцати лет назад и позволяет в любой год получать нормальный урожай, рассказала главный агроном Ассоциации предприятий по выращиванию овощей и картофеля Челябинской области, Заслуженный агроном Российской Федерации Лидия Смирнова.

«Очень правильно делает институт, когда призывает личные подсобные хозяйства и население области приобретать семена высокоурожайного картофеля, — считает Лидия Смирнова, — это позволит расширить площадь картофельных посадок в целом по региону».

О состоянии посадок картофеля и мерах борьбы с насекомыми-вредителями рассказала руководитель Челябинского филиала Россельхозцентра Ксения Ванина. По её словам, в 2021 году для посадки картофеля южноуральские картофелеводческие предприятия приобрели 21 тысячу тонн семенного картофеля 33 сортов. Доля сортовых семян в структуре посадок составила 33%, из них пятая часть — отечественной селекции, В структуре посадок лидируют сорта «розара» — 60%, его объём заметно увеличился (в 2020 было 40%), и сорт «невский» — 19%.

В практической части семинара его участники выехали в поле, где на демонстрационных участках учёные института садоводства и картофелеводства рассказали о перспективных сортах картофеля. На поле была организована экспозиция сельскохозяйственной техники — машины для посадки и уборки картофеля: как внушительные комбайны для обработки большой площади, так и маленькие агрегаты для фермеров и личных хозяйств, например, разработка профессора Равката Латыпова из Южно-Уральского государственного аграрного университета — компактная картофелекопалка. Два челябинских вуза — Южноуральский НИИ садоводства и картофелеводства и ЮУрГАУ укрепляют связи как по линии науки, так и в части практики студентов, рассказала ректор агроуниверситета Светлана Черепухина.
Фото chelagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}