Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинске успешно развивается переработка конопли

В Челябинске успешно развивается переработка конопли
Челябинские производители вывели на рынок новые продукты из семян конопли, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

ООО «Медал» открыло переработку конопли в 2018 году. За четыре года компания удвоила производственную площадь и сумела завоевать признание. Среди потребителей продукции, в основном, люди, ведущие здоровый образ жизни и готовые экспериментировать с рационом. В конопляной семечке в оптимальном сочетании содержатся полиненасыщенные жирные кислоты «омега-3» и «омега-6» и гамма-токоферол — жирорастворимая разновидность витамина Е, из-за чего продукт обладает антиоксидантными свойствами.

Рынок пищевых продуктов из конопли огромен, утверждают в компании:

— Мы производим 11 видов продукции под торговыми марками Konkom и Konoplektika — рассказывает соучредитель, заместитель директора ООО «Медал» Дмитрий Ильков. – Это конопляное масло, протеин (белок), кондитерские изделия: конфеты, конопляная сгущёнка, семечка фасованная, ядра конопли жаренные и сырые, паста шоколадная с коноплёй. Готов к выпуску конопляный батончик. Наша продукция является также диетической и диабетической, мы используем натуральные сахарозаменители. Производим муку, которую покупают предприятия переработки. Так, например, в Кыштыме пекут пряники с нашей мукой и конопляными семечками. Наша мечта — заменить оливковое масло конопляным. Сейчас многие крупные компании уходят с российского рынка, и хотя склады ещё заполнены этой продукцией, но буквально месяц-два, и запасов не станет. Такие небольшие предприятия, как наше, вполне могут заместить определённые позиции.

По словам Дмитрия Илькова, ядра конопли можно добавлять в каши, йогурты, салаты.  По вкусу они похожи на кедровые орехи. У конопляного семечка ядрышко очень жирное, жирность практически 60%. Семечку компания закупает в России, в Пензенской, Курской областях.

- Предложений много, но обращаем внимание в первую очередь на качество, - подчеркнул Дмитрий Ильков.

Оказалось, что отшелушить конопляное семечко сложнее, чем, например, подсолнуха. Машину с определёнными техническими настройками, обеспечивающими щадящее воздействие, и определённой мощности сделали в Германии. К моменту запуска предприятия в стране не нашлось производителей, заинтересованных в выпуске такого оборудования. Шелушители для конопли серийно начали выпускать в Китае, но они рассчитаны либо на очень маленький объём, либо, напротив, на мощное производство. В «Медал» не теряют надежды, что и российские производители оборудования заинтересуются этим направлением. Сложным процессом является и подтверждение качества продукции, её безопасности. Оформление разрешений занимает длительное время. Тем не менее, «Медал» за короткий период уверено вошёл в список федеральных экспортёров российской продукции.

— Мы являемся экспортёрами с 2019 года. Начинали экспорт в самые ближайшие страны: Казахстан, Беларусь, сейчас экспортируем также в Армению, Таджикистан, Узбекистан. Ведём активный диалог со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, получили разрешительные документы на отправку партии. Первая наша продукция ушла в Америку, на крупный маркетплейс. Сейчас ждём статистику продаж, — отмечает руководитель предприятия.

Кстати, компания смогла снизить цену на свою продукцию, когда вынужденно заменила один из импортных ингредиентов на российский. До санкций для производства сластей из конопли добавляли мальтитный сироп, заменяющий сахар, покупая его в Европе. А с наступлением неблагоприятных условий импорта решили заменить его на российский сироп топинамбура. Утверждают, что и продукция полезней стала, и работа предприятия стабильней: ушли риски, связанные с растаможиванием грузов, с недополучением сырья. Тем более, что российские производители, по словам челябинских коллег, не пошли на поводу у ситуации и не начали поднимать цены: сироп топинамбура оказался дешевле импортного ингредиента.

Правда, подорожала этикетка. Глобализация и здесь сказалась отрицательно: краски для производства этикетки поставляют из-за рубежа. Но производители уверены, что это временные трудности. И думают о будущем. В 2021 году компания получила международный сертификат ISO 22000 «Международные стандарты системы менеджмента в области безопасности пищевой продукции».

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова отметила, что компания в прошлом году стала победителем федерального конкурса «Экспортер года», завоевав первое место в окружном этапе в номинации «Малый и средний бизнес». По её словам, это перспективное направление, хорошая компания, которая не боится препятствий:

— Одной из функций министерства является продвижение местных производителей на региональном рынке. В связи с санкциями у некоторых компаний снизились интернет-продажи. Это подтолкнуло к новым решениям. На площадке министерства мы «сконнектим» малый бизнес, который  создаёт маркетплейсы для отечественных производителей и, в первую очередь, наших региональных производителей, которые пытаются завоевать новые рынки сбыта.

«Медал» занимается и наукой. В частности компания ведёт научно-исследовательскую работу по теме: «Разработка технологии промышленного изготовления микрокристаллической целлюлозы из быстро возобновляемого сырья на основе эффективных инновационных экологических решений», являясь соинвестором в проекте, финансируемом российским Фондом содействия инновациям.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}