Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области агрохолдинги и ритейлеры снизят цены

В Челябинской области агрохолдинги и ритейлеры снизят цены
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил южноуральским агрохолдингам и сетевым магазинам снизить цены. Данную инициативу глава региона высказал на встрече с представителями крупных сельхозтоваропроизводителей и торговых сетей, которая 21 января состоялась в резиденции губернатора. Также обсуждались проблемы индивидуальных предпринимателей по вхождению в сетевой ритейл, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

По словам главы региона, несмотря на снижение темпов роста инфляции, многие жители сегодня ограничивают себя по ряду продуктов питания. О проблеме низких доходов граждан говорил в своем Послании 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин. Поэтому Алексей Текслер предложил местным товаропроизводителям и торговым сетям снизить цены. При этом, по словам губернатора, важно чтобы региональная скидка была существенной – от 10 до 30%, а по некоторым другим видам продукции и выше.

«Речь не идет о каких-то сезонных акциях, новогодних и рождественских, и уж тем более о каком-то исчерпывающем перечне участников. Более того, будет здорово, если к такой инициативе будут подключаться новые производители и торговые сети. Федеральных и региональных торговых сетей в нашей области 18, так что круг участников может быть достаточно широким. Считаю, что наша совместная инициатива могла бы решить несколько задач. Первая задача – помочь людям с невысокими доходами, вторая – сделать более эффективным продвижение продукции региональных производителей, третья – активизировать внутренний региональный спрос на продукты питания», – подчеркнул Алексей Текслер.

Снизить цены южноуральские производители намерены с 1 февраля. На первом этапе скидка до 30 процентов распространится на бакалею (крупы, макаронные изделия, муку).

На совещании речь зашла и о проблемах в продвижении продукции южноуральских фермерских, личных подсобных хозяйств на полки сетевых магазинов Челябинской области.
Алексей Текслер пригласил на встречу Галину Кириллову, которая во время недавнего визита губернатора в Кизильский район рассказала ему о трудностях вхождения в федеральные сети.
«Наша компания небольшая, мы производим артезианскую воду в Кизильском районе. Неоднократно обращались с заявками в торговые сети, но наша продукция так и не может попасть на прилавки в магазины известной сети, которые расположены в нашем райцентре», – рассказала Галина Кириллова.

«У нас есть местные производители, которые производят не только воду, они готовы обеспечить и ритмичность, и логистику поставок, – сказал глава региона. – Да, у глобальных сетей есть централизованный закуп, есть цепь взаимодействия с крупнейшими поставщиками – все это понятно, но проблема взаимодействия с местными производителями для нас важна, потому что мы хотим, чтобы по максимуму наши жители могли покупать, в том числе и в сетевых магазинах, продукцию местных товаропроизводителей».

Алексей Текслер отметил приоритетность поддержки фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств как представителей малого и среднего бизнеса, что является частью национального проекта, и поручил своему заместителю Сергею Сушкову наладить взаимодействие между производителями и представителями сетей: «Вы должны быть интеграторами, найти взаимный интерес. Мы понимаем, что торговые сети – это отлаженное производство, но надо найти возможность вписать наших производителей в эту логику. Крупные агрохолдинги уже вошли в торговые сети, а малым предприятиям нужно помочь, и сделать это на взаимовыгодных условиях».

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}