Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области будет ранняя посевная

В Челябинской области будет ранняя посевная
На Южном Урале посевная кампания может начаться раньше на неделю. О подготовке к севу шла речь на селекторном совещании министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина с руководителями районных управлений сельского хозяйства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Южноуральские аграрии готовятся к посевным работам. Сейчас их основной задачей является формирование материальных ресурсов на сезонные работы – подготовка техники, закупка семян и горюче-смазочных материалов. Минсельхоз Челябинской области обеспечивает хорошие темпы выплаты господдержки.

По прогнозам «Росгидрометцентра», на весь полевой сезон с апреля по сентябрь температура ожидается в пределах нормы, осадки также в пределах нормы, чуть выше – в июне и в августе.

– Сейчас в северной части области снег сходит очень быстро, на юге его больше. Тем не менее, ожидается, что полевой сезон в этом году начнем на неделю раньше. Основной задачей сейчас является формирование материальных ресурсов на проведение посевной в оптимальные сроки, – отметил Алексей Кобылин.

На текущий момент готовность пахотных тракторов составляет 87%, посевных машин – 86%. Учитывая возможность более раннего начала полевого сезона, техника должна быть готова примерно к 10 апреля. На сегодняшний день приобретено 26,5 тыс. т дизельного топлива и 5,44 тыс. т бензина – 68% от потребности на проведение посевной кампании. Цены на ГСМ достаточно стабильные, ниже, чем на этот же период прошлого года.

При расчётной потребности 248,6 тыс. тонн в хозяйствах имеется 248,4 тыс. тонн семян зерновых культур, практически 100%. Сейчас хозяйства докупают недостающие семена масличных культур, овощей и картофеля.

Особое внимание в оставшийся месяц необходимо уделить проверке и доведению семян до посевных кондиций. Подробнее об этом рассказала руководитель Челябинского филиала «Россельхозцентра» Ксения Ванина:

– На начало текущей недели в Челябинской области сдано на проверку почти 163 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 67% от засыпки семян. Мы опережаем темпы проверки семян прошлого года на 35 тыс. тонн. Из проверенных семян 85% являются кондиционными, то есть соответствуют всем показателям ГОСТа на заявленную категорию. По сравнению с прошлым годом количество кондиционных семян увеличилось на 7%.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}