Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области будут собирать белорусские зерносушильные комплексы

В Челябинской области будут собирать белорусские зерносушильные комплексы

Делегация Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским  в ходе переговоров с руководством крупных сельхозмашиностроительных корпораций в республике Беларусь достигла договоренности о локализации производств на территории Южного Урала, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе южноуральского губернатора.

В последний день работы делегация из Челябинской области посетила Минский тракторный завод. Стоит отметить, что в Челябинской области уже существует сборочное производство продукции белорусской марки. Более того, в России больше нигде нет такого высокого процента локализации производства, как на Южном Урале. Переговоры с руководством предприятия помогли решить важную проблему: трактора, собранные в Челябинской области, до последнего времени могли продаваться только на ее территории. Согласно достигнутой договоренности ОАО «МТЗ» предоставляет право региону продавать трактора и на территорию Казахстана, что существенно расширит рыночные возможности: за увеличением количества заказов последует и расширение производства. 

На ОАО «Амкодор» — машиностроительном гиганте с 24 заводами на территории Беларуси — удалось договориться о локализации производства зерносушильных комплексов на территории Челябинской области. Особенность производства их на территории Беларуси в том, что металл предприятие закупает на ОАО «ММК» в достаточно крупных объемах — один зерносушильный комплекс перевозят 16 грузовых автомобилей. По словам заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, имеющиеся у региона компетенции позволят локализовать до 50% производства. Согласно договоренности, технологическое оборудование будет поставляться «Амкодором», а партнер в Челябинской области возьмет на себя изготовление металлоконструкций.

Руководители сельхозпредприятий области, присутствовавшие на переговорах, выразили готовность участвовать в пилотном проекте.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}