Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области чествовали аграриев

В Челябинской области чествовали аграриев
30 ноября победители областного конкурса в агропромышленном комплексе Челябинской области стали участниками торжественного приёма и получили дипломы губернатора Алексея Текслера. Более 3 млн рублей направлено на премирование лучших агрономов, доярок, комбайнеров, механизаторов. Всего определено 62 победителя в 32 номинациях, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

- В этом году наша область пережила масштабные снежные бураны, затяжную засуху, серию крупных пожаров. Непосредственно в сельском хозяйстве - вспышки птичьего гриппа и африканской чумы свиней. Есть свои издержки в отрасли и в связи с пандемией коронавируса. Но все эти проблемы наши аграрии решают, а также продолжают создавать новые производства и осваивать инновационные технологии, - подчеркнул, обращаясь к участникам приёма, глава региона Алексей Текслер. - Начиная с прошлого года, в области активно вводятся в эксплуатацию новые молочные фермы с современной технологией беспривязного содержания и доильными залами. В этом году новая молочная ферма на 900 голов появилась в фермерском хозяйстве Айдарха́на Карсакба́ева в Агаповском районе. Расширяют молочное производство в хозяйствах «Коелги́нское» и «Черновско́й». В следующем году планируется завершить строительство нового молочного комплекса на 2600 голов в племзаводе «Россия».

Главный зоотехник племенного завода Александр Айсвирт в этом году победил в номинации «Лучший главный зоотехник», а сам племзавод стал лучшей сельхозорганизацией в своей подгруппе - среди организаций численностью работающих от 101 до 250 человек.

- В сутки производим 40 тонн молока, которое поставляется на молочный завод Челябинска и продаётся под известной маркой «Первый вкус». Чтобы его получить, нужно иметь хороших специалистов, скот очень хороший, и культура производства должна быть на высшем уровне, - говорит Александр Айсвирт. - Нужны высококачественные энергетические корма. Ежегодно в нашем хозяйстве мы обновляем машинно-тракторный парк, покупаем комбайны, увеличиваем зарплату рабочим.

Лучшими сельхозорганизациями в этом году также стали ООО «Хлебинка» из Верхнеуральского района (группа организаций до 100 работающих) и ООО «Совхоз «Береговой» (Каслинский район, группа организаций свыше 250 человек работающих). Лучшими отделениями (бригадами) по животноводству признаны отделение Сергея Суслова из СПК Коелгинское им. И.Н.Шундеева и Айгуль Асабаевой из крестьянского хозяйства «Карсакбаев КБ».

Традиционно в конкурсе АПК определены лучшие муниципальные районы. В 2021 году первое место завоевал Верхнеуральский район, второе - Сосновский, третье - Октябрьский район.

Сосновский район уже несколько лет подряд занимает первое место в регионе по сбору картофеля. Как отметил губернатор, именно в Сосновском районе в фермерском хозяйстве Торо́джа Махма́дова и в компании «Агромаксура́ла» применяют суперсовременные технологии хранения овощей и картофеля, которые значительно, до 9 месяцев, увеличивают сроки хранения продукции. Как оказалось, лучший агроном по выращиванию картофеля и овощей открытого грунта Домуллобобо Бобоев работает в хозяйстве Тороджа Махмадова.

- В основном мы выращиваем овощи, - рассказывает о хозяйстве Домуллобобо Абдуджалолович. - Начали этим заниматься в 2015 году с площади 250 гектаров, а в этом году площади овощных культур достигли у нас 950 гектаров. 350 гектаров – это площади под орошением. Те культуры, который мы выращивали на поливе – капуста, морковка, лук и свёкла – урожай неплохой. Средняя урожайность по картофелю – 235 центнеров с гектара.

На следующий год мы планируем увеличить площади овощных культур. В следующем году по мелиорации мы планируем ввести ещё 200-250 гектаров, это позволит нам на 15-20% улучшить результат. Картофеля можем посадить до тысячи гектаров, но нам нужна земля. Нам обещали помощь в решении этого вопроса вместе с управлением сельского хозяйства Сосновского района и Минсельхозом региона. В этом году мы хотим воспользоваться субсидией на элитные семена, поэтому мы недавно заключили контракты с германскими поставщиками семян для приобретения элитных сортов картофеля.

Тема роста стоимости материальных ресурсов, господдержки также звучала сегодня на губернаторском приёме. По словам Алексея Текслера, в 2022 году увеличатся субсидии до 314 млн рублей на приобретение техники и оборудования и сразу вдвое – до 200 млн рублей – на удобрения, чтобы компенсировать рост цен на них. Общие региональные ассигнования на сельское хозяйство увеличатся на 24% по отношению к 2021 году. 120 млн рублей в виде субсидий на модернизацию будет направлено на поддержку птицеводства. Это необходимо, чтобы отрасль не теряла своих позиций, а продукция оставалась доступной для абсолютного большинства южноуральцев.

В этом году лучшими птицефабриками стали: в мясном направлении - Нагайбакский птицеводческий комплекс, в яичном - Магнитогорский. Залуженные награды вручены лучшим звеньям птичниц-операторов на птицефабриках «Чебаркульская птица» и «Равис».

Определены лучшие работники в рыбохозяйственной отрасли, лучшие специалисты в тепличных хозяйствах, операторы машинного доения, бригадиры в мясном животноводстве, кондитеры, ветеринарные врачи и фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств и, конечно же, лучшие комбайнеры.

Губернатор выразил уверенность, что общественное признание заслуг аграриев будет способствовать дальнейшему профессиональному росту и развитию предприятий и фермерских хозяйств и пожелал всем исполнения намеченных планов. «Вы научились достойно отвечать как на климатические, так и на экономические вызовы. Я искренне хочу, чтобы следующий год стал для нашего сельского хозяйства началом стабильного и благополучного времени», - отметил Алексей Текслер.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}