Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области дан старт «Агростартапам»

В Челябинской области дан старт «Агростартапам»

В Министерстве сельского хозяйства Челябинской области 10 июля начат прием документов для участия в конкурсе на получение грантов «Агростартап». Будут определены 15 грантополучателей, которые смогут направить на развитие своего сельского бизнеса по 3 млн рублей каждый, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр регионального минсельхоза.

В общей сложности объем государственной поддержки по «Агростартапам» составит 44 млн рублей. Это новое направление господдержки фермерства стартовало благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Самым первым представил документы для участия в конкурсе Никита Черепанов из поселка Хлебинка, Верхнеуральский район. Ему 22 года, закончил колледж, работал механиком в ООО «Хлебинка», в этом году зарегистрировал свое фермерское хозяйство и надеется, что грант станет хорошим стартом для развития его предприятия:

- У меня уже есть почти 100 гектаров земли, здание фермы. Для получения гранта составил бизнес-план: нужен трактор с погрузчиком для заготовки кормов и работы на ферме, нужно закупить коров. Молоко пока планирую сдавать в перерабатывающий кооператив, а затем открыть свою переработку. Для роста нужны средства, первое, откуда их модно взять – грант, иначе старт будет медленный.

Александр Ранько из поселка Родники Троицкого района в случае победы в конкурсе планирует направить средства гранта «Агостартап» на развитие растениеводства:

- У меня есть 128 гектаров земли, занимаюсь выращиванием подсолнечника. На средства гранта хочу купить жатку для уборки подсолнечника. Мой отец ведет фермерское хозяйство, надо продолжать его работу, в этом году я зарегистрировал К(Ф)Х, сыновья будут мне помогать, создадим одно рабочее место.

Приём документов на конкурс по предоставлению грантов «Агростартап» продлится до 19 июля. Участниками конкурса могут стать фермеры, получившие регистрацию в текущем году, а также владельцы личных подсобных хозяйств, которые в случае победы в конкурсе обязуются в течение 15 календарных дней осуществить государственную регистрацию КФХ в органах Федеральной налоговой службы Челябинской области. Будущий агростартапер должен предоставить на конкурс бизнес-план по одному из выбранных направлений, а также план расходов, который может включать приобретение земель, техники, животных, расходы на строительство. В бальной системе оценивается срок ведения хозяйства, наличие земельных участков, производственных помещений, техники, скота. Подвести итоги конкурса планируется к середине августа, и в течение 18 месяцев грантополучатели смогут реализовать средства господдержки.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}