Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области фермеры предлагают горожанам вскладчину покупать коров и вступать в сельхозкооператив

В Челябинской области фермеры предлагают горожанам вскладчину покупать коров и вступать в сельхозкооператив

Фермеры из Верхнеуральского района Челябинской области создали кооператив «Уральская сила»,  участие в котором на паях могут принять жители городов. Взамен инвестиций им обещают натуральную фермерскую продукцию, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

Фермеры предлагают горожанам вскладчину или индивидуально покупать коров и сдавать их в аренду сельскохозяйственному кооперативу. В качестве арендной платы предлагается три литра настоящего деревенского молока в день или стоимостный эквивалент в виде сметаны, творога, масла или мяса. О преимуществах такой схемы аграрии подробно рассказали на круглом столе, который состоялся в Челябинске на прошлой неделе.

По словам верхнеуральских фермеров Александра Гладилова и Валентина Павлова, задумка уже начала воплощаться в жизнь. Это — кооператив «Уральская сила», к которому уже присоединяются фермеры из соседних районов — Нагайбакского и Уйского. В кооперативе предполагается сформировать стадо коров, которые фермеры берутся содержать. При этом животные будут собственностью горожан, если они не поскупятся и внесут денежные средства на покупку бурёнок — то есть проинвестируют этот проект. Можно вносить любую сумму и получать дивиденды в виде натуральной продукции.

Сегодня серьёзной проблемой для небольших фермерских хозяйств и владельцев личных подворий является реализация произведённой продукции. На рынки, а тем более в торговые сети пробиться очень трудно, зачастую невозможно. Из-за этого на селе процветают перекупщики, которые приобретают у селян молоко и мясо по необоснованно заниженным ценам. Поэтому объединение малых форм хозяйствования в потребительские кооперативы — насущная необходимость для села: вместе проще искать пути сбыта своей продукции минуя посредников.

Александр Гладилов, который является заместителем исполнительного директора областного фермерского союза, уверен, что прямое сотрудничество фермеров и городского потребителя позволит убрать лишние факторы удорожания.

Председатель кооператива «Уральская сила» Валентин Павлов обращает внимание на важный аспект будущего инвестпроекта: «Сегодня настала такая пора, когда городские и сельские жители должны помогать друг другу. Мы даём людям шанс получать с хорошей скидкой продукты. Для фермеров кооператив – возможность совместно выйти на покупателей в Челябинске, Магнитогорске».

Владимир Павловский, председатель челябинского потребительского общества «Сфера здоровья», считает проект верхнеуральцев достаточно перспективным: «Сейчас мы работаем над созданием столов заказов, скоро один такой откроется на ЧТЗ в Челябинске, чтобы люди могли заказывать фермерскую продукцию. Это короткая цепочка. У нас появляется возможность договариваться с фермерами о цене. Чем интересен ваш проект? Тем, что люди, объединившись в потребительское общество, смогут создать паевой капитал, который можно направить на приобретение нужного количества коров, передать их фермерам, и они нас будут обеспечивать продуктами».

Фермеры, которые объединились в кооператив «Уральская сила» уже можно сегодня реализуют свою продукцию через интернет-магазин.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}