Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области фермеры просят найти управу на элеваторы, которые сбивают цены на зерно

В Челябинской области фермеры просят найти управу на элеваторы, которые сбивают цены на зерно
Назначить новую хлебную инспекцию или наделить Россельхознадзор функциями арбитра в спорных ситуациях между фермерами и элеваторами по определению качества зерна и справедливой цены - с таким предложением выступили представители фермерства Южного Урала на встрече с заместителем полпреда Президента РФ в УрФО Александром Моисеевым и бизнес-обмудсменом по Челябинской области Александром Гончаровым, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

В частности, глава фермерского хозяйства Николай Шаманин предложил полпредству и областному омбудсмену поддержать просьбу фермеров и на федеральном уровне содействовать решению вопроса о возвращении контрольных функций по определению качества зерна одному из государственных федеральных органов, например, Россельхознадзору. По словам Николая Шаманина, в урожайный год фермеры не могут рассчитывать на справедливую цену на свое зерно, устанавливаемую элеваторами.

- В засуху мы имеем возможность сбывать зерно по более высоким ценам, а когда у нас большой урожай, элеваторы начинают занижать цены искусственным путём, утверждая, что зерно ненадлежащего качества, - сказал Николай Шаманин. - Я несколько раз доказывал через независимую экспертизу, что на конкретном элеваторе мне искусственно занижают класс зерна и определённые показатели. Переработчик признавал результаты экспертизы и заплатил больше, но только за одну партию. В советский период подобные споры решала государственная хлебная инспекция, теперь такого арбитра нет, а он очень нужен.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}