Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области формируется цифровой атлас сельхозземель

В Челябинской области формируется цифровой атлас сельхозземель
В Челябинской области вслед за оцифровкой полей в этом году будет производиться заполнение необходимой информацией контуров электронных карт, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

В прошлом году оцифровка была проведена в 22 муниципальных районах.  В процессе участвовали также сами сельхозтоваропроизводители. Вся информация передаётся в единую федеральную информационную систему земель сельхозназначения.

С 2018 года в Челябинской области обследовано более 4,4 млн гектаров земли сельхозназначения — около 96% всех сельхозугодий. Из них пахотных земель — 2,8 млн га. Таким образом, в Челябинской области в цифровом виде создан актуальный баланс земель сельхозназначения по виду угодий: пашня, сенокосы, пастбища, в систему вовлечены практически все участники агросектора. В каждом районе выявлены неиспользуемые и неучтённые земли – эти данные необходимы муниципалитетам для разработки дальнейших планов деятельности, привлечения инвесторов и т.д.

Муниципалитеты, которые ведут эту работу за счёт субвенций из регионального бюджета на проведение работ по цифровизации в сельском хозяйстве, получили в руки эффективный механизм управления земельными ресурсами.

В 2020 году на картах муниципальных районов в системе АгроГИС появились новые семантические слои. Теперь можно в каждом районе увидеть площадь муниципальной земли, паевой, земель спецфондов.

В 2021 году эти карты продолжат наполняться следующей информацией: при использовании дополнительных источников проектов землеустройства с/х земель — карты перераспределения — на них будет нанесена информация о паевых землях и данные о каждом пайщике. Такая информация – это дополнительная мотивация собственника для постановки паёв на кадастровый учёт, тем более там, где проведена цифровизация, эти работы удешевляются в 5-10 раз. А муниципалитет получает законную возможность перевода неиспользуемых земель в муниципальные земли.

Также в 2021 году планируется загрузить слой актуальных данных по границам населенных пунктов и земель промышленности, чтобы выхолостить из сельхозугодий земли, которые уже нельзя использовать, и, напротив, вовлечь в производство свободные с помощью их перевода, например, в муниципальные.

Сельхозтоваропроизводители, которые также участвуют в этой работе, получают возможность использовать данные по рельефу местности, плодородию почв, вести свой учёт использования земель для более детального планирования эффективной структуры посевных площадей.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}