Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области на рыбзаводе подсчитали икру

В Челябинской области на рыбзаводе подсчитали икру
В инкубационном цехе Чебаркульского рыбозавода провели инвентаризацию икры – подсчёт количества икринок, из которых вырастят молодь рыбы для компенсационного зарыбления водоёмов Урала и Сибири, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Как пояснил начальник отдела рыбоводства и рыболовства министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Екимов, мощность цехов в регионе позволяет ежегодно инкубировать до миллиарда икринок в год, а в водоёмы выпускается 150 – 200 миллионов штук. Профицит икры реализуется в другие регионы, в основном, Уральского федерального округа.

Рыбоводы чебаркульского цеха в процессе инвентаризации икры насчитали 42 миллиона икринок пеляди и 13,5 миллионов икры муксуна. Из них вырастят рыбную молодь, которая затем отправится прямиком в устье реки Обь, в Обскую губу, где её выпустят в воду – в ходе компенсационного зарыбления водоёмов, на запасы водных биологических ресурсов которых оказывает негативное влияние деятельность промышленных предприятий.

Как сообщил старший госинспектор рыбоохраны Андрей Фролов, инвентаризация икры на рыбозаводе проводится каждый год.

– Сиговые виды рыб мечут икру в ноябре, инкубационный период происходит в мае. Сейчас икра практически созрела, мы делаем подсчёт, составляем акт о том, сколько у производителя икры, – пояснил Андрей Фролов. – Это нужно для того, чтобы знать, какой объём личинки сиговых будет выпущен в реки Сибири в целях компенсации ущерба водным биологическим ресурсам.

В Челябинской области икру для компенсационного зарыбления производят четыре крупных предприятия: Чебаркульский рыбзавод, Троицкая продовольственная компания, Шершнёвский рыбопитомник, верхнеуральская компания «Аквакультура».

У них есть цеха, специальное оборудование, маточное стадо. Конечно, эти предприятия производят икру и личинку также для собственного выращивания товарной рыбы, для реализации рыбхозам, у которых нет своего производства икры, в том числе и в другие регионы страны, в основном в УрФО.

При инвентаризации икры чебаркульские рыбоводы используют объёмно-весовой метод. Вычисляется вес одной икринки, а потом рассчитывается количество в 8 литрах – столько вмещает аппарат Вейса для инкубирования икры, представляющий из себя большую стеклянную колбу, в которой постоянно циркулирует чистая вода нужной температуры.
Начальник отдела рыбоводства и рыболовства минсельхоза Алексей Екимов говорит, что продукцию южноуральских рыбозаводов высоко ценят в других регионах страны. Жизнестойкости и качеству икры способствуют чистая вода, используемая при содержании маточного стада и инкубировании и профессионализм рыбоводов. А развитие материальной базы рыбхозов поддерживается государственными субсидиями.

– От минсельхоза есть поддержка – возмещение капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, в частности рыбоводных комплексов. Если хозяйство построит такой комплекс, пройдёт все экспертизы, запустит его в производство, будет выращивать либо рыбопосадочный материал, либо товарную рыбу, то такое предприятие может получить возмещение до 49,9 % затрат, – рассказал представитель минсельхоза. – Тот же Чебаркульский рыбозавод в 2020 году построил дополнительный цех индустриального рыбоводства, и ему была выделена государственная поддержка. Если говорить в целом про Челябинскую область, то все наши цеха вместе могут производить не менее 1 миллиарда личинок в год. Потребление в области, в зависимости от сезона, – от 150 до 250 миллионов ежегодно. Соответственно, появляется большой профицит, и мы обеспечиваем с лихвой каждый год необходимый объем, которого не хватает рыбоводным предприятиям, имеющим рыбоводные участки в Тюменской, Свердловской, Курганской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Поэтому у нас задача – чтобы как можно больше рыбоводных участков в Челябинской области было выделено, где можно эту рыбу выпускать. Соответственно, чем больше будет участков, тем больше будет закладываться икры.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}