Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области обсудили перспективы рыбоводства

В Челябинской области обсудили перспективы рыбоводства
В Чебаркуле на координационно-методическом совещании с участием руководителей рыбоводных хозяйств Челябинской области, представителей районных управлений и отделов сельского хозяйства, научного сообщества и руководителей министерства сельского хозяйства региона обсудили перспективы рыбоводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр аграрного ведомства.

– Производство рыбы в текущем году должно составить не менее 4300 тонн, и вся стратегия развития рыбохозяйственной отрасли выстроена на достижение годового объёма вылова рыбы семь тысяч тонн, – отметил, открывая совещание, министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Он подчеркнул, что одна из перспектив развития отрасли – разведение рыбы с помощью установок замкнутого водоснабжения.

Глава Чебаркульского района Владимир Пупырев рассказал, что муниципалитет добился хороших результатов в сфере аквакультуры. Здесь успешно работают несколько рыбоводных хозяйств.

Подробный доклад о современном состоянии и производственных показателях отрасли представил первый замминистра сельского хозяйства Александр Завалищин.

– В 2020 году, несмотря на засуху и карантинные ограничения по коронавирусу, рыборазводным предприятиям области удалось сохранить объем вылова товарной аквакультуры, который составил 4026 тонн. Учитывая, что с 2015 по 2020 год добыча аквакультуры выросла в 1,4 раза, в 2021 году вылов должен достигнуть 4300 тонн, – сказал Александр Завалищин.

По его словам, минсельхоз продолжает формировать рыбоводные участки в области. В настоящее время в регионе сформирован 161 рыбоводный участок.

Как отметил первый замминистра, сегодня находят широкое применение садковые линии и установки замкнутого водоснабжения (УЗВ). Если в 2018 году было всего одно такое хозяйство, то на данный момент их уже шесть. Шестое предприятие запущено в 2021 году, когда в Троицкой продовольственной компании, которая выращивает осетров, стерлядь, форель, появились современные садки, цех УЗВ. Производственная мощность этих установок – до 1100 тонн рыбы в год.

Рассказал Александр Завалищин о страховании в рыбоводстве и о мерах господдержки, которая предоставляется рыбоводным хозяйствам: это гранты «Агростартап» для фермерских хозяйств, занимающихся рыбоводством, на приобретение различного оборудования и рыбопосадочного материала, а также возмещение прямых затрат на создание и модернизацию рыбоводных комплексов и цехов в виде субсидий. В 2020 году такая поддержка была оказана в связи с введением в эксплуатацию Чебаркульским рыбозаводом нового цеха, где производится инкубация икры и подращивание особо ценных видов рыбы (стерлядь, муксун, пелядь).

Сегодня Чебаркульский рыбозавод – единственный в регионе рыбоводческий комплекс полного цикла от выращивания маточного стада и получения молоди до переработки рыбной продукции. О его работе рассказал замдиректора Евгений Рындин.

Также о перспективах выращивания товарной аквакультуры рассказал на мероприятии руководитель Троицкой продовольственной компании Пётр Доютов. Он поделился своими мыслями о возможности выпуска в южноуральские водоёмы новых видов рыбы, таких как чёрный амур, который является своеобразным биологическим мелиоратором водоёмов и санитарным врачом для других видов рыб, потому что поедает вредные мелкие ракушки и прерывает цепочку для заражения рыбы описторхозом.

О необходимости объединения рыбоводных хозяйств в ассоциацию сказал представитель фермерского хозяйства, специализирующегося на выращивании клариевого сома, Вадим Баранков из Челябинска. Он рассказал о ценовой политике производителей специализированных кормов, когда большие партии этой продукции в пересчёте на единицу веса стоят намного дешевле, чем маленькие. Ассоциация помогла бы объединить желающих приобретать корма. Это важно для небольших рыбных ферм, которым не нужен большой объём закупок.

Об изменениях в нормативных правовых документах, регулирующих деятельность рыбоводов, и о путях развития индустриального рыбоводства в Челябинской области рассказал начальник отдела рыбоводства и рыболовства областного минсельхоза Алексей Екимов.

Перед рыбоводами выступили представители научного сообщества. О научно-технических основах рыбохозяйственной деятельности, рациональном использовании и сохранении водных биоресурсов рассказал ведущий специалист лаборатории водных биоресурсов Уральского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Сергей Ялковский, а о научных разработках и применении новых технологий в отрасли – заведующий лабораторией экологии водных сообществ Челябинского госуниверситета Константин Корляков.

О правоприменительной практике в сфере рыбоводства доложила участникам совещания заместитель начальника отдела госконтроля по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Галина Лаптева.

В завершающей части совещания было озвучено долгожданное решение о создании ассоциации рыбоводных хозяйств Челябинской области. Сейчас эта общественная организация проходит процедуру регистрации, председателем выбран Пётр Романович Доютов, а исполнительным директором – Игорь Лопатин.

В завершение совещания его участники посетили площадку рыбоводной фермы с УЗВ Чебаркульского рыбозавода. Там заместитель директора предприятия Евгений Рындин организовал экскурсию для своих коллег, показал новый цех инкубации и подращивания мальков.
Фото chelagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}