Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области проходит День поля – 2017

В Челябинской области проходит День поля – 2017
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский открыл сельскохозяйственную выставку «День поля — 2017», стартовавшую сегодня в Троицком районе. Масштабное мероприятие стало логическим завершением успешно прошедшей в регионе посевной кампании, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

Сегодня в рамках сельскохозяйственной выставки «День поля — 2017» в поселке Карсы Троицкого района собрались представители агропромышленного комплекса из разных уголков страны и ближнего зарубежья. На выставку приглашены аграрии со всего округа, а также с Московской, Нижегородской, Кировской, Ростовской и Оренбургской областей, Башкирии, Татарстана, Удмуртии и Республики Казахастан. Знаковое для аграриев событие открыл губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Наша ближайшая цель – два миллиона тонн зерновых, — заявил губернатор. — Последние три года мы двигались к ней широкой поступью. Надеюсь, в этом году мы ее достигнем. В этом году в нашей области площадь ярового сева превысила 1,6 млн га. Это на 30 тысяч га больше, чем в прошлом году. Будем так наращивать каждый год, чтобы максимально использовать ресурс пахотных земель. Мы заинтересованы и в пшенице твердых сортов, и в фуражном зерне. Это позволит региону, во-первых, увеличить экспорт, как зерна, так и готовой продукции. А во-вторых – увеличить поголовье скота и птицы».

Борис Дубровский добавил, что сегодня праздник завершения посевных работ проходит одновременно с выставкой достижений сельского хозяйства Южного Урала. «Нам есть, чем гордиться и что предложить деловым партнерам и обычным покупателям», — отметил он.

В ходе торжественной части выставки Борис Дубровский вручил награды представителям южноуральского АПК. Затем губернатор осмотрел представленные на выставке новинки предприятий сельхозмашиностроения региона. Отметим, сельскохозяйственные машины и оборудование, запасные части, другую продукцию: минеральные удобрения, препараты для обработки семян и сами семена, корма для животных, ветеринарные препараты – привезли на выставку более 60 предприятий региона. На экспозиции разместились более 80 единиц техники, в том числе тракторы нового филиала Петербургского машиностроительного завода, открывшегося в Троицке (К-704 «Станислав»). Многие сельхозмашины были продемонстрированы в реальной работе.

Как отметил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, для оптимизации деятельности регионального АПК и его дальнейшего развития необходимо продолжать техперевооружение производств, привлекать инвестиции и инновации, развивать инфраструктуру, логистику и экспорт. Так возобновившееся по распоряжению губернатора областное субсидирование приобретения техники обусловило положительную динамику развития отрасли.

«Значительно возросла активность сельхозтоваропроизводителей в приобретении современной техники, — подчеркнул Сергей Сушков. — В бюджете области в 2016 году на эти цели было выделено 60 млн руб., просубсидирована покупка 314 единиц. В текущем году из областного бюджеты выделено 172 млн руб. По нашим расчетам, до 40% посевных и уборочных работ сегодня производятся современными комплексами. Модернизация отрасли сегодня выходит на новый уровень, когда уже достигнуты определённые успехи и есть понимание, в каком направлении двигаться дальше».

Завтра в рамках «Дня поля — 2017» состоится областной конкурс: «Лучший тракторист-машинист 2017 года», на котором механизаторы из сельскохозяйственных районов области покажут свое мастерство.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}