Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области прошел "День поля 2014"

В Челябинской области прошел "День поля 2014"
Выставка и демонстрационный показ сельскохозяйственной техники прошли в Троицком районе в рамках областного «Дня поля - 2014», сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе Челябинской области. Для агрономов хозяйств была проведена экскурсия на Троицкий сортоиспытательный участок регионального филиала ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений». 
 
На День поля приехали более 700 участников, среди которых главы районов, сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, специалисты областного Минсельхоза, районных управлений сельского хозяйства, заводов-изготовителей техники, студенты и преподаватели вузов. В целом, выставка имела прикладное значение и была направлена на знакомство аграриев с современной высокопроизводительной энерго и ресурсосберегающей техникой, с оборудованием и технологиями, оптимальными в условиях Южного Урала. Это подчеркнул и первый заместитель министра сельского хозяйства Евгений Ваганов, отметив, что на Дне поля происходит знакомство аграриев с достижениями сельскохозяйственной науки и техники воочию, в работе, а не по отчетам и журналам.
 
 
На выставке сельхозтехники, развернувшейся на лесной поляне близ села Карсы, было представлено 35 предприятий Челябинской, Свердловской областей, Омска и Москвы. Селяне ознакомились с продукцией ведущих российских и зарубежных производителей: «Ростсельмаш», «Полесье», «Джон Дир», «Нью Холланд», «Кейс», «МакДон» и других. После осмотра экспозиций был организован демонстрационный показ техники. На одном поле велась вспашка и боронование с помощью почвообрабатывающих орудий (плугов, дискаторов, культиваторов), на другом работали кормозаготовительные машины (самоходные косилки, кормоуборочные комбайны, пресс-подборщики, грабли). Отличные возможности в борьбе с сорняками и вредителями продемонстрировал самоходный опрыскиватель «Challenger RoGator» с шириной захвата 24 и 36 метров. 
 
Для агрономов и руководителей хозяйств в этот день был организован показ сортовых участков. В ходе осмотра прошло обсуждение селекционных достижений и консультирование специалистов по вопросам технологии возделывания перспективных культур. 
 
Из девяти сортоиспытательных участков, действующих на территории Челябинской области, Троицкий считается ведущим. Здесь на двухстах гектарах земли выращиваются практически все зерновые культуры, начиная с озимых ржи, тритикале, пшеницы и кончая яровыми культурами разных сроков вызревания. Здесь же испытываются сорта подсолнечника, люпина, сои - культур, широко востребованных сегодня в производстве кормов для животноводства. 
 
 
- В сортовых испытаниях сои стандартом является алтайская селекция «Нива-70», - рассказывает начальник управления по развитию растениеводства минсельхоза Челябинской области Юрий Засыпкин, - местной селекции пока нет, но я уверен, что в ближайшем будущем ученые обязательно выведут челябинскую селекцию, оптимально приспособленную к природно-климатическим условиям Южного Урала. 
Здесь же испытываются засухоустойчивые сорта пшеницы челябинской селекции, внедрение которых особенно актуально в условиях засухи, которая настигает регион в последние годы. 
 
День поля, проведенный в промежутке времени между посевной кампанией и кормозаготовительными работами, дал возможность селянам получить сведения о современной агрономии и агротехнологиях. Помимо этого, он вылился в широкое праздничное гуляние, тон которому задавали коллективы художественной самодеятельности Троицкого и Пластовского районов.
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}