Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На Южном Урале рассчитывают на хороший урожай овощей

На Южном Урале рассчитывают на хороший урожай овощей
Несмотря на сложный засушливый год, южноуральские аграрии намерены получить хороший урожай овощей. Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, в ходе посещения ежегодной выставки «Агро-2021», состоявшейся с 19 по 21 августа на площади у Ледовой арены «Трактор» в Челябинске, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр областного минсельхоза.

В ходе ознакомления с экспозицией с продукцией южноуральского агропрома  Алексей Текслер оценил промежуточные итоги года и перспективы развития отрасли:

— Из плюсов в этом году – это овощи. Мы рассчитываем на хороший, если смотреть на погоду, урожай овощей. У нас и тепличные комплексы, и поливные поля, поэтому ситуация более-менее нормальная. А вот у зерновых второй год подряд будет низкая урожайность. Но возможности двигаться вперёд всё равно есть — это современные технологии, техника, мелиорация, удобрения, цифровое сельское хозяйство. Климатические условия меняются, и нам нужно отвечать на этот вызов. Такая задача сельскому хозяйству поставлена. Из плюсов – это переработка. Мы были недавно в «Увелке», на «Макфе», где открываются новые экспортноориентированные производства. У нас садоводство развивается, есть предприятия — из лучших в России. Мы отдельное внимание уделяем молочному животноводству, есть специальная программа поддержки инвестиций в производство молока. Наши аграрии перенимают лучший опыт и радуют гостей выставки своими продуктами питания. Я прошёл вдоль прилавков, хотелось у каждого задержаться. Думаю, что выставка, несмотря на все трудности, в этом году успешная.

Выставка «Агро -2021» собрала в Челябинске с 19 по 21 августа более 150 участников и сотни гостей. В этом году ярмарка разместилась на площадке перед Ледовой ареной «Трактор», а в фойе проходила только деловая программа, что связано с выполнением санитарно-эпидемиологических требований к проведению массовых мероприятий. В рамках деловой программы состоялись круглые столы, конференции, деловые встречи.   Федеральные эксперты рассказали аграриям о действующих и новых инструментах поддержки АПК.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}