Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области - рекордный урожай твердой пшеницы

В Челябинской области - рекордный урожай твердой пшеницы
По итогам уборочных работ аграрии Челябинской области выполнили и перевыполнили планы по сбору зерновых и масличных культур, овощей и картофеля, по заготовке кормов для животноводства. Об этом доложил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на областном совещании при губернаторе Челябинской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

На Южном Урале собрано 2 миллиона 294 тысячи тонн зерна в бункерном весе, что в два раза, или на 1 млн 137 тыс. тонн, больше прошлогоднего. Это лучший результат за последние 5 лет и второй за последние 10 лет.

Наибольший сбор зерновых культур обеспечили аграрии восемь районов: Кизильского (268,5 тыс. тонн), Троицкого (238,5 тыс. т), Октябрьского (190 тыс. т), Верхнеуральского и Нагайбакского (по 170 тыс. т), Чесменского (167 тыс. т), Агаповского (158 тыс. т) и Брединского (154,5 тыс. т). Самая высокая урожайность достигнута в Сосновском районе – 28 ц/га, Еткульском – 26,8 ц/га, Чебаркульском – 25,5 ц/га, Красноармейском – 22,9 ц/га.

Собран рекордный за историю области урожай пшеницы твердых сортов – 326 тыс. тонн. Урожай гречихи вырос до 25 тыс. т (лучший показатель за последние 5 лет). Для обеспечения кормами животноводства и птицеводства на 10 тыс. га были увеличены посевы ячменя, собран рекордный за последние 10 лет урожай– 573 тыс. тонн.

Аграрии вновь нарастили площади масличных, увеличив их на 52 тыс. га, — до 363,4 тыс. га. Собранный на текущую дату урожай масличных уже превышает 210 тыс. тонн, на 20 тыс. т больше прошлогоднего. Такой объём также собран в области впервые.

Под посевную 2023 года заготовлены семена зерновых и зернобобовых культур – 237 тыс. т.
Выполнена задача по увеличению сбора овощей и картофеля. Предприятиями и фермерами собрано 114 тыс. тонн картофеля, на 12 тыс. тонн больше прошлогоднего. Вместе с хозяйствами населения аграрии собрали 413 тыс. тонн картофеля (+ 11 тыс. т к 2021 г.).

Обеспеченность населения картофелем составляет 130% от рекомендуемой нормы потребления. Овощей открытого грунта собрано 34,4 тыс. тонн (+ 8,5 тыс. т к 2021 г.). С учетом всех категорий хозяйств в области собрано 105 тыс. тонн овощей, на 8% больше прошлого года. Лидеры в сборе полевых овощей и картофеля — Сосновский, Аргаяшский, Красноармейский районы.

В тепличных комплексах также ожидается рекордный урожай: уже собрано 34 тыс. т, в планах до конца года собрать 39,4 тыс. тонн тепличных овощей, это позволит достигнуть полной самообеспеченности населения области свежими огурцами в соответствии с рекомендуемой нормой их потребления 10 кг в год. С 2023 года область станет участником федерального проекта по увеличению производства картофеля и овощей.

Первый урожай южноуральских яблок, выращенный в промышленных садах в Каслинском районе, в этом году поступил в сетевые магазины. По итогам сезона произведено 500 тонн фруктов и ягод — в 5 раз больше, чем в прошлом году. В этом году заложены новые сады в Кунашакском районе.

Для животноводства заготовлен полуторагодовой запас кормов, так как за предыдущие два года все запасы были использованы. В среднем по области заготовлено 31,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Самые высокие запасы кормов заготовлены в Чебаркульском районе (42 центнера к. ед.), а также Кунашакском, Аргаяшском, Варненском, Верхнеуральском, Еткульском Каслинском, Октябрьском, Сосновском, Уйском районах.

Для увеличения объемов производства растениеводческой продукции в этом году объём пашни увеличен на 25,5 тыс. га. Благодаря увеличению областных субсидий на минеральные удобрения до 200 млн рублей хозяйствам возмещено 30% затрат от приобретения минеральных удобрений на картофель и овощи, 20% на все остальные культуры и 50% затрат на проведение обследования почв для научно-обоснованных норм внесения минеральных удобрений.

Также увеличены областные субсидии на приобретение техники — на 184 млн рублей до 273,3 млн рублей. Аграрии приобрели техники больше, чем в прошлом году: на начало ноября — 185 тракторов, на 31 единицу больше, 73 комбайна, 614 единиц прочей сельхозтехники, на 41 единицу больше.
Фото agro.gov74.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}