Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области рыбакам-любителям вход на водоёмы открыт

В Челябинской области рыбакам-любителям вход на водоёмы открыт
Минсельхоз Челябинской области вступил с разъяснениями относительно порядка рыбной ловли на ряде водоемов региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.
 
На озере Синара, Шершнёвском и Магнитогорском водохранилищах никакого запрета на любительскую или спортивную рыбалку вводиться не будет. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин в ответ на пост, опубликованный в «ВКонтакте» правозащитником Олегом Дубровиным.

Каждый из перечисленных водоёмов исторически является традиционным местом отдыха для горожан и излюбленным местом для рыбаков-любителей. Ещё в 2016 году депутат Госдумы Владимир Бурматов поддержал коллективное обращение жителей Снежинска, которые выступили против проведения на озере Синара промышленного лова. Договоры на промышленную добычу рыбы заключаются на один год и подразумевают добычу аборигенной рыбы, водоём при этом, как правило, не подпадает под зарыбление. Запрет на промышленный лов призван был сохранить аквакультуру водоёма.

Запрет на промышленный лов четыре года назад удалось ввести решением регионального рыбохозяйственного совета не только для озера Синары, но и для Шершнёвского водохранилища. Кроме того, Шершнёвское водохранилище неоднократно было использовано для компенсационного зарыбления. Это когда предприятия, которые нанесли вред окружающей среде, приобрели на определённую сумму рыбопосадочный материал и осуществили выпуск в водохранилище, тем самым компенсировав в рамках закона допущенное неблагополучное экологическое воздействие. С помощью этой меры была предпринята попытка восстановить численность аквакультуры в уникальном водохранилище, которое к тому же является источником питьевой воды. Позже, в 2018 году, решение было принято и по Магнитогорскому водохранилищу.

Путаница в вопросе разрешённых видов рыбного лова на указанных водоёмах возникла из-за прочтения документов, которыми будут внесены необходимые изменения в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. В соответствии с ходатайством Министерства сельского хозяйства Челябинской области изменения в правила в части запрета промышленного рыболовства на следующих водных объектах -Шершневское водохранилище, Магнитогорское водохранилище, озеро Синара - были рассмотрены на заседании Нижнеобского научно - промыслового совета Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству (г. Тюмень). По итогам совета было принято решение внести изменения в приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 402 от 22 октября 2014 года «Об утверждении правил рыболовства для Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна». Настоящие изменения еще не вступили в законную силу, но они подразумевают только ограничение промышленного лова для трёх водоёмов. Прибрежный лов на реке Теча не имеет к этому никакого отношения.

Что касается ограничений рыболовства на озёрах Увильды, Тургояк, то запрет на рыбную ловлю на этих водоёмах носит более широкий характер и регламентируется совсем другими документами: решением Исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов от 21 января 1969 года и постановлениями областного правительства (по озеру Увильды постановление было принято в 2006 году, а по озеру Тургояка – в 2017-м).

В границах памятника природы запрещается «осуществление промышленного рыболовства, рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства), воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, аквакультуры, акклиматизации, товарного рыбоводства, организации спортивного и любительского рыболовства». Организация и осуществление охраны памятников природы и их охранной зоны осуществляется Министерством экологии Челябинской области при содействии областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Озеро Большой Кисегач также получило статус памятника природы регионального значения, но границы памятника природы и его охранные зоны юридически не были установлены, что автоматически относит его к водоёмам общего значения. В настоящее время министерство экологии проводит мониторинг водного объекта с целью создания на озере Большой Кисегач природного парка, что позволит строго регламентировать все ограничения, в том числе промышленное рыболовство и товарное рыбоводство. В настоящее время на этом водоёме добыча рыбы не осуществляется ввиду отсутствия договоров.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}