Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области шесть хозяйств специализируются на совершенствовании КРС черно-пестрой породы

В Челябинской области шесть хозяйств специализируются на совершенствовании КРС черно-пестрой породы

Делегация Челябинской области на прошлой неделе приняла участие в работе 58-го координационно-методического Совета по племенной работе с черно-пестрым скотом, который проводился в Республике Башкортостан, сообщили ИА «Светич» в пресс-центре южноуральского минсельхоза.

Совет по племенной работе с черно-пестрым скотом действует с 1958 года, объединяя ученых и практиков, ведущих племенную работу с черно-пестрой породой крупного рогатого скота молочного направления. Мероприятие проводится ежегодно в одном из семи субъектов Российской Федерации – участников Совета: Пермском крае, Республиках Башкортостан и Удмуртия, Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областях.

Цель проведения Совета – совершенствование племенного черно-пестрого скота, интенсификация селекционного процесса и совершенствование технологий для реализации генетического потенциала породы, а также обмен передовым опытом, демонстрация результатов селекционной работы, продвижение племенной продукции.

58-ой координационно-методический Совет прошел под руководством председателя Совета, генерального директора регионального информационно-селекционного центра «Уралплемцентр» (г. Екатеринбург) Владимира Мымрина и заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан Ирека Мухаметдинова. На совещании было отмечено, что огромный потенциал роста молочной отрасли связан, в том числе, с племенной работой и искусственным осеменением животных.

В Челябинской области работают шесть племенных хозяйств молочного направления, все они специализируются на совершенствовании крупного рогатого скота черно-пестрой породы. В них содержится 15049 голов КРС, в том числе 6273 коров. Начальник отдела животноводства и птицеводства минсельхоза Челябинской области Алексей Кобылин, принявший участие в работе Совета, подчеркнул: «Главной составляющей базы для развития молочной отрасли является племенная работа. В племенных хозяйствах получают молочную продуктивность свыше 7-8 тысяч кг от одной коровы в год, тогда как средняя молочная продуктивность по области около пяти тыс. кг. На поддержку племенного животноводства в 2015 году в общей сложности было направлено 75,8 млн рублей из бюджетов двух уровней. В текущем году уровень государственной поддержки сохранится».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}