Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области собрано 790 тыс. т зерна

В Челябинской области собрано 790 тыс. т зерна
Задачу ускорить темпы уборочных работ и завершить обмолот зерновых культур до 10-12 октября поставил перед аграриями областной минсельхоз, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр аграрного ведомства.

Вслед за дождями в регионе ждут наступление ясной, сухой осенней погоды, что позволит ускорить уборку зерна, овощей и картофеля. По словам министра сельского хозяйства Алексея Кобылина, в ряде районов области уборка зерна близка к завершению.

В регионе обмолочено 960 тысяч гектаров посевов зерновых культур, это 66% от уборочной площади. Собрано 790 тыс. т зерна. Осталось обмолотить ещё около 500 тысяч гектаров полей.

82% уборочной площади обмолочено в Троицком районе, 79% - в Кунашакском, 76% - в Красноармейском и Октябрьском районе, 74% - в Варненском, 73% - в Сосновском и 71% - в Увельском районе. По объёму намолоченного зерна в лидерах Октябрьский (81,3 тыс. т), Троицкий (77,8 тыс. т), Кизильский (71,3 тыс. т), Брединский (64,5 тыс. т), Варненский (59 тыс. тонн) районы.

На фоне летней засухи урожайность зерна значительно ниже прошлогодней и составляет 8,3 центнера с гектара. Исключение – северные территории, где не было большого дефицита осадков. Свыше 14 центнеров зерна с каждого гектара получают в Кунашакском, Чебаркульском, Сосновском районах, 13 ц/га собирают Каслинском районе, 11,5 ц/га – в Красноармейском.

Количество техники в хозяйствах позволяет выполнить уборочные работы в оптимальные сроки. В этом году аграрии региона приобрели 104 комбайна и 154 трактора, а всего в уборке задействовано 2778 комбайнов, более 9 тыс. единиц необходимого тракторного парка и автомобилей. Нагрузка на комбайн в этом сезоне составляет 400-500 гектаров, а современные машины могут убирать от 900 гектаров до 1200 гектаров. В результате технического перевооружения в Челябинской области 50% уборочных работ производится на современной технике. Текущие вопросы уборки, в том числе по возможной переброске техники, решаются в оперативном штабе, созданном по поручению губернатора.

- В этом году уборка осложнена тем, что приходится выполнять одновременно сразу несколько видов работ: идет обмолот зерна, продолжается заготовка кормов, в районах уже посеяли 20 тысяч гектаров озимых культур, это на 7,5 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Идёт вспашка зяби, в оборот введено 19,9 тыс. гектаров залежных земель, - рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин. – Тем не менее, мы считаем, что уберём урожай в оптимальные сроки, для этого по прогнозам синоптиков у нас будет 15-18 дней благоприятной погоды. В сутки достаточно убирать 30-35 тыс. гектаров зерновых культур. Зерно необходимо просушить, очистить, то есть подготовить к хранению. Для проведения ярового сева в следующем году уже засыпано 172 тыс. тонн семян, это 67 % необходимого объёма. Фермеры и предприятия также собрали 53% урожая картофеля и 30% овощей открытого грунта.

Как отметил Алексей Кобылин, в регионе улучшилась ситуация по заготовке кормов. Сено заготовлено в полном объёме – 102% (335 тыс. т), сенажа - 73% (243 тыс. т), заготовлено 49% силоса (105 тыс. т). В целом заготовлено 18,5 центнеров  кормовых единиц различных кормов на условную голову скота. Необходимо заготовить 30 центнеров к.ед., чтобы обеспечить непрерывное развитие животноводства. По словам министра, результаты работы в животноводстве за 8 месяцев 2020 года можно оценить как положительные.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}