Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области состоялся День фермера

В Челябинской области состоялся День фермера
В Еткульском районе состоялся областной праздник «День фермера». В мероприятии принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Губернатор поздравил участников праздника с успешным окончанием посевной, поблагодарил за высокие результаты и социальную ответственность и поставил ряд задач агропромышленному комплексу области.
 
«Мы в этом году увеличили площадь ярового сева на 80 тысяч гектаров. Не самый большой результат, который у нас был за всю историю. Нам есть куда стремиться. Мы занимаем стабильно первое место по объемам пашни в УрФО, а в целом по стране - 15-е место. Самый большой прирост дают именно фермеры. Будем продолжать эту работу», - отметил Алексей Текслер.

Он проинформировал фермеров о том, что Челябинская область совместно с рядом регионов является инициатором изменений законодательства, которые позволят более динамично забирать в оборот неиспользуемые площади.

Также на уровне области в этом году принят целый ряд мер, чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей. В частности, обнулен единый сельхозналог в 2022-2024 годах для тех предприятий, которые сохранят и откроют новые рабочие места. Увеличен вдвое – до 200 млн рублей – объем областных субсидий на минеральные удобрения.

«Но обращаю внимание, что объем поддержки должен быть использован эффективно. Здесь есть, над чем работать», - акцентировал внимание губернатор. Направлено 313 млн рублей, а это на 223 млн рублей больше, чем в 2021 году, на приобретение новой сельхозтехники.

Больше двухсот миллионов рублей выделяется на строительство новых молочных ферм. «Если мы говорим про молочное животноводство, это тот сектор, где у нас идет снижение по сравнению с прошлым годом. Есть крупные хозяйства, как «Коелгинское», есть сильные фермеры, которые активно занимаются молоком. Но потенциал в этом секторе большой», - уточнил Алексей Текслер и поручил областному минсельхозу представить предложения по его развитию.

Отдельно Алексей Текслер остановился на участии региона в программе комплексного развития сельских территорий. «Задача – увеличивать количество проектов по программе. В этом году мы реализуем 25 проектов по благоустройству территорий, ремонту школ и других социальных объектов в сельской местности. 50 семей получили выплаты на улучшение жилищных условий. Впервые субсидируем организацию производственной практики студентов профильных вузов на агропредприятиях. Есть задачи на 2023 год, в том числе автодорога «Подовинное – Каракульское», семь проектов по строительству и ремонту социальных объектов, 48 проектов – по благоустройству территорий в 14 муниципальных образованиях. Жизнь села должна быть комфортной, современной и не отличаться от городских стандартов», - обозначил губернатор.

Алексей Текслер уточнил, что уровень социально-бытового комфорта и материального благополучия жителей села напрямую зависит от эффективности сельской экономики. «Для нас принципиально важно, что фермерские хозяйства нашей области занимают достойное место на продовольственном рынке. Наши фермеры сегодня обеспечивают почти половину поставок на зерновой рынок области. Создают предприятия по производству районированных семян. Осваивают новые направления бизнеса, в том числе комбикормов, чтобы не зависеть от изменчивой ценовой политики поставщиков», - добавил он.

Среди новых интересных «точек роста» в сельском бизнесе – агротуризм. «Это дополнительные инвестиции Должна быть программа, которая позволит развивать это направление. Прошу министерство сельского хозяйства представить соответствующие предложения в этом направлении», - поручил губернатор.

В заключение глава региона добавил, что страна переживает сейчас не самое легкое время и вопросы продовольственной безопасности являются ключевыми в повестке. «Надеюсь, наши аграрии сумеют не только сохранить свой потенциал, но и значительно увеличить объемы производства, повысить рентабельность, найти новые логистические линии, выйти на рынки дружественных стран. Мы вам в этом обязательно поможем», - резюмировал он.

В торжественной части праздника Алексей Текслер вручил фермерам награды, а также дипломы о получении грантовой поддержки.

После губернатор посетил животноводческую ферму в селе Долговка, где действует современный доильный зал карусельного типа. СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы и одним из передовых хозяйств Челябинской области. Благодаря вводу нового доильного зала на предприятии удалось повысить производительность труда на 35%, значительно улучшилось качество доения, снизилась себестоимость и возросла рентабельность производства молока.

Модернизация на предприятии продолжается. В текущем году благодаря региональной поддержке на ферме в Долговке введен в эксплуатацию коровник на 590 голов, ведется строительство еще одного доильно-молочного блока карусельного типа с родильным отделением.

Добавим, по данным Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи среди регионов Уральского федерального округа Челябинская область занимает первое место по количеству фермерских хозяйств, а также по суммарному объему обрабатываемых ими площадей. На долю южноуральских фермеров приходится 47% сельхозугодий и 51% посевных площадей нашего федерального округа.
Фото gubernator74.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}