Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области специалисты госветслужб улучшат генофонд поголовья в ЛПХ

В Челябинской области специалисты госветслужб улучшат генофонд поголовья в ЛПХ
На очередном заседании правительства Челябинской области принят порядок предоставления субсидий государственным ветеринарным учреждениям на воспроизводство сельхозживотных в хозяйствах населения. На эти цели из областного бюджета будет направлено 10 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

В соответствии с принятым порядком специалисты ветстанций по борьбе с болезнями животных на территории муниципальных образований будут проводить искусственное осеменение КРС в личных подсобных хозяйствах граждан.

Воспроизводство сельхозживотных под контролем государственной ветеринарной службы будет способствовать оздоровлению генофонда поголовья.

Субсидии на эти цели будут предоставляться в рамках госпрограммы Челябинской области «Развитие сельского хозяйства в Челябинской области на 2017-2020 годы».

Бюджетные средства ветеринарные учреждения смогут направить на компенсацию расходов на приобретение специализированного оборудования, инструментов и ветеринарных препаратов, племенного материала, предназначенных для искусственного осеменения. Кроме этого, за счёт средств субсидии будет закуплена специальная одежда, проведено обучение операторов по искусственному осеменению животных, а также компенсированы расходы на транспорт и оплату труда техников-осеменаторов.

Как сообщил начальник управления ветеринарии Минсельхоза Челябинской области Сергей Слободянский, сейчас готовятся заявки на получение субсидий. Они будут рассматриваться областным министерством, а по итогам рассмотрения – приниматься решения о размере субсидий каждому ветучреждению.

– Численность животных в личных подворьях нам известна, она зафиксирована в специализированной информационной системе ветеринарного мониторинга «БАРС», – говорит Сергей Слободянский. – Это главный критерий, по которому наши госучреждения будут рассчитывать потребность в оборудовании и расходных материалах. Специалистов по воспроизводству животных будем готовить из числа сотрудников ветстанций или привлекать из сторонних организаций. Это своего рода пилотный проект, для его реализации будут выбраны четыре муниципальных района.

В Челябинской области действуют 25 ветеринарных учреждений, подведомственных региональному минсельхозу. В 2017 году они получат субсидии на капитальный или текущий ремонт своих помещений, на приобретение основных средств, на содержание, техническое обслуживание и оплату каналов связи бортового навигационного оборудования на базе технологий ГЛОНАСС.

Постановления областного правительства, предусматривающие выделение целевых субсидий, приняты в январе текущего года. В соответствии с госпрограммой развития сельского хозяйства в Челябинской области, на эти цели в текущем году будет направлено 38,6 миллиона рублей из областного бюджета. Кроме этого, общее финансирование государственных ветеринарных учреждений, в частности, на выполнение госзадания по профилактике заболеваний животных и птиц, составит в 2017 году 232,2 миллиона рублей.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}