Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области стремятся к «садоводческому суверенитету»

В Челябинской области стремятся к «садоводческому суверенитету»
Импортозамещение посадочного материала в сфере российского картофелеводства и садоводства обсудили участники 5-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы садоводства и картофелеводства», состоявшейся в Южно-Уральском НИИ садоводства и картофелеводства – филиале Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ), сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Как отметил директор УрФАНИЦ Никита Зезин, на Урале нужно стремиться к так называемому «садоводческому суверенитету». Это сегодня одно из приоритетных направлений научной деятельности центра.

В конференции приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Челябинской области, Кыргызского национального агарного университета им. К.И. Скрябина, Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий (Республика Узбекистан), Южно-Уральского ГАУ, Башкирского ГАУ, ученые ЮУНИИСК и Свердловской селекционной станции садоводства, представители питомников.

Всего в ходе конференции прозвучало 20 докладов, в которых были отражены как достижения отечественной селекции, семеноводства и питомниководства, так и практические шаги по внедрению научных разработок в аграрное производство.

Опытом развития селекции сортов садовых и сельскохозяйственных культур, решения вопросов развития семеноводства и питомниководства поделились научные сотрудники ведущих научных учреждений Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

Результаты научных исследований Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства за 2022 год представил его руководитель Александр Раевский. Об аспектах развития садоводства на Южном Урале доложил ведущий научный сотрудник Фирудин Гасымов, автор новых сортов южноуральских абрикосов и других садовых культур. Об исследованиях в области картофелеводства, имеющих существенное значение для развития производства картофеля в садах и фермерских хозяйствах, рассказал главный научный сотрудник Александр Васильев. Руководитель Свердловской селекционной станции садоводства Татьяна Слепнева выступила с докладом, посвященным состоянию отрасли питомниководства плодовых и ягодных культур на Урале и перспективам ее развития.

По итогам конференции будет сформирован сборник научных трудов. Материалы конференции также будут размещены на сайте ЮУНИИСК – филиала УрФАНИЦ УрО РАН.

Фото agro.gov74.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}