Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области урожайность яровых зерновых 7-8 ц/га

В Челябинской области урожайность яровых зерновых 7-8 ц/га
Задачи на период заготовки кормов и уборочной кампании, меры по преодолению последствий засухи на Южном Урале озвучил на селекторном совещании министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

В Челябинской области считают пострадавшие от засухи поля и начинают убирать зерновые. Напомним, режим чрезвычайной ситуации на территории Челябинской области в связи с почвенной и атмосферной засухой введён постановлением губернатора Алексея Текслера с 24 июля.

В шести районах Челябинской области началась уборка урожая зерновых культур. Предприятия приступили к скашиванию и обмолоту озимых посевов, которые дали хорошую урожайность, потому что созрели ещё до июньско-июльской засухи.

В Красноармейском и Аргаяшском районах начали убирать овощи открытого грунта — раннюю капусту на реализацию и зеленные культуры.


Урожайность озимых культур — пшеницы, ржи, тритикале — оценивается в 16-17 центнеров с гектара. Правда, общая площадь озимых посевов в Челябинской области небольшая — всего 12 тысяч гектаров, с этой площади можно собрать не более 100 тысяч тонн зерна. Поэтому прогноз сбора урожая из-за повреждения и гибели части посевов от засухи остаётся невысоким — около одного миллиона 100 тысяч тонн зерна в весе после доработки. Средняя урожайность яровых зерновых ожидается на уровне 7-8 центнеров с гектара.

Алексей Кобылин выразил надежду на то, что к лучшему изменится ситуация с заготовкой кормов: в третьей декаде июля почти по всей территории Челябинской области прошли дожди, и это благоприятно скажется на поздних посевах кормовых культур, на многолетних травах — ожидается второй укос, — а также на кукурузе и подсолнечнике. Задача остаётся прежней — заготовить не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову. Темп заготовки сейчас лучше, чем в прошлом году. На 30 июля заготовлено 9,4 ц к. ед. на усл. голову скота.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}