Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинской области установлены сроки подготовки к посевной

В Челябинской области установлены сроки подготовки к посевной
Подготовка к яровому севу и ситуация в отрасли животноводства стали темами селекторного совещания с сельскими муниципалитетами Челябинской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

В ходе совещания министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин в первую очередь попросил руководителей хозяйств не отказываться от мер профилактики коронавирусной инфекции. Впереди напряжённая работа, все работники АПК должны быть здоровы.

Одним из тревожных факторов, влияющих на подготовку к полевому сезону, - рост цен на минеральные удобрения. В связи с этим проведены рабочие совещания аграриев с руководителями федерального правительства, на которых обсуждались возможности снижения цен, а в антимонопольную службу региона направлено обращение о проверке законности повышения цен.

— Производители минеральных удобрений в Челябинской области говорят, что готовы работать напрямую с аграриями, без посредников, — сообщил Алексей Кобылин, — поэтому сейчас необходимо актуализировать все заявки на удобрения с тем, чтобы передать их производителям и организовать поставки по приемлемым ценам. В Челябинской области создан штаб по подготовке к весенним полевым работам в текущем году, он координируется заместителем губернатора Сергеем Сушковым, определены основные мероприятия посевной кампании, в том числе соблюдение сроков подготовки семян, техники, средств защиты растений. К 20 апреля подготовка должна завершиться.

В районы направлен прогноз Гидрометцентра об ожидаемых запасах продуктивной влаги в почве к началу весенних полевых работ. Анализ разных данных о погоде показывает, что стоит готовиться к ранней весне с интенсивным паводком. При этом следует учесть, что осенью был дефицит влаги в почве, а в зимний период в некоторых районах выпало две-три нормы снега. Поэтому весной нужно принять меры к задержанию и сохранению влаги в почве, — резюмировал министр.

Алексей Кобылин рассказал о мерах господдержки в весенний период. Так, до конца мая аграриям будут выплачены стимулирующие субсидии — 174 миллиона рублей — и компенсирующие (погектарные) субсидии — 316 миллионов рублей. Также хозяйства получат в общей сложности 100 миллионов рублей на компенсацию части затрат на покупку минеральных удобрений, 60,7 млн рублей — на приобретение элитных семян, 83 миллиона — на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования. Всего на растениеводство в текущем году будет направлено в качестве субсидий 780,6 млн рублей из областного и федерального бюджетов. В текущем году аграрии могут также привлекать льготные кредиты: лимитов для Челябинской области достаточно, на данный момент они освоены на 20%.

Министр обратил внимание аграриев на грамотное формирование структуры посевных площадей, это особенно важно в связи с преодолением последствий прошлогодней засухи. По данным из районов, в регионе будет увеличена общая площадь пашни в обработке, в том числе площадь паров и посева масличных культур. Также нужно уделять пристальное внимание формированию кормовой базы для животноводства, поскольку в прошлом году из-за засухи корма были дорогие, в связи с чем животноводческим предприятиям была оказана господдержка из областного бюджета в виде субсидий в общей сложности на 60 миллионов рублей. В то же время сегодня цены на продукцию растениеводства: качественную пшеницу, рожь, ячмень, гречиху, подсолнечник, рапс, картофель — держатся на высоком уровне, а значит, у аграриев есть реальная возможность получить по итогам года хорошую прибыль. Аналогичная ценовая ситуация с молоком и мясом.

Правительство, в свою очередь, намечает новые направления государственной поддержки, в частности, будут компенсированы затраты мукомолов и хлебопёков. В ближайшее время перерабатывающие предприятия получат соответствующие субсидии за счёт средств федерального бюджета.

Министр поблагодарил фермеров, руководителей сельхозорганизаций за помощь населению во время февральских морозов и буранов:

— Выражаю признательность фермерским хозяйствам, сельхозорганизациям, руководителям, которые в период сильных морозов и ураганов своими силами помогали расчищать дороги, справиться со стихией, это очень помогло, не осталось незамеченным. Всех благодарю! Когда все в едином порыве решают социальные задачи, это всегда даёт положительный результат, — сказал Алексей Кобылин.

О текущей ситуации в отрасли животноводства подробно рассказал первый заместитель министра Александр Завалищин. Он также обозначил основные производственные задачи, которые предстоит решать животноводам в ближайшее время. Это в первую очередь раздой новотельных коров, который даёт значительную долю молока в общем объёме. Вторая задача — воспроизводство стада. Также необходимо вырастить и заготовить качественные объёмистые корма — сено и сенаж. Нужно заготовить для будущей зимовки не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

— В течение всего года одной молочной корове требуется 64 центнера кормовых единиц, и дополнительно нужно иметь хотя бы 10% страховых запасов. Там, где этого нет, площади под кормовыми угодьями нужно расширять, — резюмировал Александр Завалищин.

Фото chelagro.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}