Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Челябинскую область прибыли элитные поросята из Канады

В Челябинскую область прибыли элитные поросята из Канады
На свиноводческое предприятие Челябинской области прибыли элитные животные из Канады — 1200 племенных свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-центр южноуральского минсельхоза.

11 августа «Боинг 747» доставил в челябинский аэропорт 2-х, 3-х и 4-месячных животных, которые отправились прямиком в Увельский район, в свинокомплексы агрофирмы «Ариант».
«Все животные перенесли многочасовой полёт нормально, состояние хорошее, — прокомментировал начальник управления ветеринарии Минсельхоза Челябинской области Сергей Тузов. — Это уже третье пополнение свиного поголовья канадскими животными на агрофирме. Таким образом, специалисты предприятия обновляют генетическое ядро стада с целью поддержания высоких продуктивных качеств свиней и улучшения потребительских свойств мяса».

Поставщик племенных свинок компания Genesus — стратегический партнёр агрофирмы «Ариант», мировой лидер в сфере свиной селекции. Ввоз животных произведен в строгом соответствии с едиными ветеринарно-санитарными требованиями.

Специалисты поставщика племенных свинок постарались, чтобы перелёт не вызвал у животных стресса: они были помещены в специальные деревянные боксы, оборудованные поилками. По прибытии самолёта в Челябинск боксы с животными — это 300 хрячков и 900 свинок — были погружены на автомобильные полуприцепы и отправлены на площадку агрофирмы Ариант» для проведения карантинных мероприятий.

В течение 30 дней за животными будут наблюдать, проводить анализы, контролировать поведение. После карантина хрячков и свинок переведут к основному племенному поголовью — каждых в свою группу, — где они подключатся к общей работе по воспроизводству стада.

Агрофирма «Ариант» — это одиннадцать автоматизированных, оснащенных европейским оборудованием свинокомплексов, в которых содержится более 800 000 голов свиней. А ещё это выращивание собственного зерна, производство комбикорма для свинокомплекса, крупный цех переработки мяса и продажа готовой мясной продукции через сеть фирменных магазинов. Всё это позволяет компании контролировать каждый этап производства — от поля до прилавка — и формировать самостоятельную ценовую политику.

«Первых породистых свиней завезли в племенные репродукторы агрофирмы «Ариант» еще в 2013 году. Их также приобретали у компании Genesus.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}