Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кургане начал работу Агротехнический форум

В Кургане начал работу Агротехнический форум
В эти минуты в Курганской области проходит региональный форум-выставка «Агротехнический форум в Зауралье: посевная-2023», сообщает ИА «Светич».

Региональный форум-выставка «Агротехнический форум в Зауралье: посевная-2023» собрал около 50 участников и более 500 посетителей.

Мероприятие проходит на базе филиала Курганского государственного университета — КГСХА им. Т. С. Мальцева. Организаторы — выставочная компания  «Светич» совместно с департаментом АПК Курганской области.

Пленарное заседание форума открыл заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов. В своем выступлении он поблагодарил организаторов мероприятия, поприветствовал участников и выразил уверенность, что форум станет дополнительным драйвером для дальнейшего развития АПК Зауралья.

По его словам, сельское хозяйство относится к ведущей отрасли экономики Курганской области. В прошлом году по ряду направлений в аграрном секторе достигнуты значительные достижения. По сравнению с 2021 годом производство продукции сельского хозяйства увеличилось в 1,4% раза. Это лучший результат среди субъектов РФ. Впервые за последнее десятилетие собрано 2,5 млн т зерна. По производству зерна на душу населения Курганская область входит в десятку лучших регионов страны.

Достигнуты результаты по техническому перевооружению отрасли, увеличению посевных площадей. За последние три года введено в оборот более 135 тыс. га неиспользуемых земель, аграрии приобрели более 7 тыс. единиц техники и оборудования. Объемы внесения минеральных удобрений выросли в полтора раза. Применение ресурсосберегающих технологий — в 1,3 раза.

В 2022 году объем господдержки области составил более 1,7 млрд рублей.

Как подчеркнул, Владимир Архипов, в текущем году предстоит обеспечить дальнейшее динамичное развитие отрасли. Агропромышленный комплекс остается в числе приоритетов правительства Курганской области. Все основные направления господдержки и объемы финансирования будут  сохранены.

Директор областного департамента АПК Павел Кощеев в своем выступлении заявил, что агропромышленный комплекс региона работает в штатном режиме. Ситуация на продовольственном рынке стабильная. В настоящее время ведется активная подготовка к проведению весенних полевых работ. Планируется засеять около 1,4 млн га с приростом площадей в 77 тыс. га. Вырастут посевы технических культур, картофеля и овощей.

Готовность техники к посевной на сегодня 80%. По минеральным удобрениям ситуация стабильная: на сегодня приобретено 81% от необходимого объема.

Глава департамента подробно рассказал о техническом перевооружении, о мерах государственной поддержки, о взаимодействии органов исполнительной власти и сельхозтоваропроизводителей в стремлении обеспечить продовольственную безопасность региона в столь сложное для страны время.

После пленарного совещания участники разошлись по аудиториям, где организованы тематические семинары. Семинары проводят такие компании как «Щелково Агрохим», «Фос Агро», «Сингента», «Агропроф», «Краснокамский РМЗ», «Кургансемена», «Чебаркульская птица». Областной департамент АПК также проводит семинар.

Участники обсудят важные вопросы, касающиеся посевной кампании 2023 года, меры государственной поддержки АПК, перспективы агрострахования и агролизинга.  

Представители компаний ознакомят аграриев с новыми препаратами, технологиями и специальными предложениями, дадут рекомендации, обсудят ценовую политику, качество продукции и наличие на складах к сезону, поставку сельхозтехники и оборудования, новые агромашины и бренды на российском рынке.

В рамках форума также организована выставка, где порядка 40 компаний-поставщиков представили свои товары и услуги для ведения аграрного бизнеса, образцы поставляемого оборудования и сельхозтехники. Экспозиция аграрной выставки расположилась на открытой площадке и внутри здания.

Среди участников форума — представители Минсельхоза РФ, Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Российского сельскохозяйственного центра по Курганской области, управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, Центра оценки качества зерна, Росагролизинга России, Союза агростраховщиков России. Посетители агрофорума — аграрии, специалисты райсельхозуправлений, главы муниципальных образований.

Одна из главных задача форума – это диалог аграрного бизнеса с руководством региона и федеральными экспертами.

«Форум продолжит лучшие традиции предпосевных агрономических мероприятий, которые проходят ежегодно в регионах, и станет основной отраслевой площадкой для определения планов подготовки и проведения посевной кампании 2023 года. Современный формат форума-выставки с практической частью позволит создать эффективное деловое общение всех участников отрасли АПК – аграриев, поставщиков, ученых и представителей власти», — отметил директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}