Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кургане начала работу конференция «Современное состояние и перспективы развития АПК»

В Кургане начала работу конференция «Современное состояние и перспективы развития АПК»

Научно-практическая конференция международного значения открылась 27 апреля в Курганской сельхозакадемии имени Т.С. Мальцева. Генеральным информационным партнером мероприятия традиционно выступил Аграрный МедиаХолдинг «Светич».

Участие в конференции приняли студенты, ученые, политики, производители сельхозпродукции и все те, кто неравнодушен к сельскому хозяйству Зауралья и радеет за его развитие.

Перед началом пленарного заседания была проведена выставка научных инновационных проектов, в которой приняли участие преподаватели и аспиранты сельхозакадемии. Конкурсная комиссия определила победителей, наградив дипломами и ценными призами. Призерами конкурса стали доктор технических наук, профессор Владимир Чумаков, проректор по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Светлана Суханова и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алексей Плотников.

С приветственным словом к участникам конференции обратился врио ректора Курганской ГСХА Владимир Левитский. Он поблагодарил гостей за приезд, несмотря на пик половодья и сложные погодные условия, отметив, что на конференцию прибыли даже представители Израиля и Казахстана с намерением участвовать в дискуссиях.

— Все идеи и рассуждения, прозвучавшие в рамках конференции, лягут в основу программ, по которым будет развиваться АПК области. Они будут способствовать тому, что улучшится качество продуктов питания и будут развиваться другие направления сельского хозяйства. Надеюсь, что работа научно-практической конференции будет эффективной, — сказал Владимир Юриевич.

Директор департамента АПК Курганской области Сергей Пугин рассказал о современном состоянии и перспективах развития АПК Зауралья. В своем выступлении он отразил основные тенденции агропромышленного комплекса области и те задачи, которые стоят перед аграриями и специалистами отрасли на долгосрочную перспективу.

— Агропромышленный комплекс Курганской области – это, безусловно, один из тех векторов развития, без которого наш регион представить невозможно, — подчеркнул он. — Даже в сложные годы, которые мы несколько раз переживали за период современной российской истории, сельское хозяйство уверенно улучшало качество того процесса, который называется аграрное производство.

По словам Сергея Владимировича, в АПК Зауралья формируется 15% валового регионального продукта. Пусть цифра эта небольшая, однако, резервы в этом направлении до сих пор не исчерпаны. На сегодняшний день в области насчитывается 240 сельхозорганизаций, 670 КФХ и 179 тысяч ЛПХ. Такова специфика Курганской области, что агропромышленное производство практически наполовину формируется хозяйствами населения. Сергей Пугин назвал «асов» агропромышленного производства Зауралья, привел примеры крупных и значимых сельхозпредприятий региона, среди которых ИП КФХ Невзоров А.Ф. и ЗАО «Картофель».

После перечисленных минусов сегодняшнего состояния агропромышленного комплекса региона директор областного департамента АПК назвал основные задачи, следуя которым, можно развить сельскохозяйственный потенциал Зауралья. Прежде всего, это сохранение собственной селекции, увеличение посевных площадей, развитие мясного животноводства и рыбоводства, ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель.

В свою очередь председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов подчеркнул, что представители законодательной власти готовы сотрудничать с сельхозпроизводителями и обсуждать их предложения по совершенствованию региональных законов, касающихся сферы АПК.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу 27 и 28 апреля в рамках семи дискуссионных площадок, посвященных актуальным вопросам развития агропромышленного комплекса.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}