Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Кургане открылась выставка «Дача. Сад. Огород-2019»

В Кургане открылась выставка «Дача. Сад. Огород-2019»

Сегодня, 25 апреля, курганцы и гости города получили возможность приобрести саженцы, семена, садово-дачный инвентарь и много других нужных вещей непосредственно от производителей. Выставка-ярмарка «Дача. Сад. Огород-2019» проходит в десятый – юбилейный – раз.

Выставка работает на территории Пригородного вокзала. Свою продукцию садоводам и дачникам предлагают представители порядка 50 предприятий из Челябинской, Свердловской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края, а также местные производители – жители Кургана и районов Курганской области. Важно, что торгуют саженцами, рассадой и семенами именно уральские и сибирские компании – сорта растений, которые они предлагают, специально адаптированы для нашего региона.

— Я всегда приобретаю рассаду на выставках-ярмарках, — говорит счастливый обладатель саженцев смородины и малины курганский пенсионер Виктор Иванович. – Какие сорта, правда, не запомнил – беру, что рекомендуют, полагаюсь на знания производителя. Пообещали, что ягоды будут крупные. Посажу на даче – увижу. Я давно этим занимаюсь – у меня и розы, и другие цветочки, и ягоды – все, как надо. Как только рекламу выставки «Дача. Сад. Огород» вижу, обязательно прихожу.

Судя по количеству посетителей выставки, таким доверием к ее товарам отличается не только Виктор Иванович. Несмотря на моросивший с утра дождь, вокруг палаток и машин с саженцами и инструментами толпятся люди, к продавцам гортензий, ремонтантной клубники, розовых кустов, плодово-ягодных кустарников и деревьев то и дело выстраиваются очереди. Причем очереди полезные: пока ждешь, можно послушать инструкции по обращению с разными сортами растений – производители на них не скупятся, заинтересованы, чтобы покупатели получили хороший результат и вернулись к ним в следующий раз.

— Выставка очень хорошая, можно и поторговать, и с другими участниками опытом поделиться, обсудить новые сорта. Арендую здесь место уже в седьмой раз, — говорит фермер из Кетовского района Курганской области Кургана Артем Прокопьев. —  У меня представлено девять сортов. А по разновидности – есть яблони, груши, смородина. Самой большой популярностью пользуются кустарники – смородина, например. Ведь если вы дерево садите, оно растет 25 лет, а кустарники надо менять каждые 7 лет, иначе мельчают. Потому и берут их. Покупают в основном люди старше 40 лет и пенсионеры.

Организаторы мероприятия, на этот раз – юбилейного, десятого — АгроМедиаХолдинг «Светич» и Департамент агропромышленного комплекса Курганской области. Потому в первый день работы выставки не обошлось без высоких гостей. Посмотреть на продукцию и пообщаться с участниками приехал заместитель директора департамента АПК Курганской области — начальник управления гостехнадзора  Сергей Черствых. От  «Светича» на выставке работает целая команда. И не случайно.

— Аграрный МедиаХолдинг (Издательский Дом) «Светич» — не только редакция федеральных аграрных изданий. Мы также более 10 лет серьезно занимаемся организацией сельскохозяйственных выставок. Это, прежде всего, летние полевые выставки-демонстрации сельхозтехники «Агротехнический форум в Зауралье» и «День Уральского поля». Кроме этого, каждую весну в апреле и мае совместно с Департаментом АПК Курганской области успешно проводим в Кургане выставки-ярмарки «Дача.Сад.Огород» и «Зеленая Дача». Это областные специализированные мероприятия, на которых представлен огромный ассортимент саженцев, рассады, семенного материала, что очень востребовано зауральскими садоводами и владельцами личных подворий, — говорит Марина СЕВОСТЬЯНОВА, главный редактор АгроМедиаХолдинга «Светич».

Десятая выставка-ярмарка «Дача. Сад. Огород» будет работать до 27 апреля включительно. Время работы – с 9:00 до 17:00. Видео о выставке ВК

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}