Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области будут создавать по 100 мини-ферм в год

В Курганской области будут создавать по 100 мини-ферм в год
Со следующего года в Курганской области планируют ежегодно создавать по 100 мини-ферм, а также запустить 5-7 инвестпроектов по строительству свиноферм на 500 голов. Переформатирование работы по развитию агропромышленного комплекса региона врио губернатора Вадим Шумков обсудил с аграриями и главами муниципальных образований на заседании профильного совета, который прошел на базе ЗАО «Картофель» 11 сентября, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Заместитель директора департамента АПК Владимир Марфицин отметил, что в следующем году на развитие АПК регион из федерального бюджета получит на 218 млн рублей больше, чем в 2019 году, в том числе 134 млн рублей на стимулирующие субсидии. Этого удалось добиться благодаря работе Вадима Шумкова с федеральными министерствами, договоренностям, достигнутым по итогам совещания, которое провел в Кургане первый вице-премьер – Министр финансов РФ Антон Силуанов. Владимир Марфицин озвучил предложения по перераспределению федеральных и региональных мер поддержки с учетом потребности сельхозтоваропроизводителей.

Директор ООО «Курганское» Вячеслав Немиров рассказал о своем опыте по развитию свиноводства, представил бизнес-модель по строительству свинофермы на 500 голов, которая окупается за 3-5 лет. Он отметил, что отрасль рентабельна. В Курганской области производится лишь треть от объема потребляемой свинины, есть ряд крупных мясоперерабатывающих предприятий, которые нуждаются в сырье. Вадим Шумков поддержал предложение по развитию данного направления. Он также поручил департаменту АПК собрать от участников совета по развитию агропромышленного комплекса при губернаторе Курганской области предложения по переформатированию мер поддержки, подготовке кадров и другим направлениям, проанализировать их и внести корректировки в профильные региональные программы.

В Курганской области уже действуют меры поддержки семейных животноводческих ферм, начинающих фермеров, и нового направления - агростартап. По упрощенной системе можно получить землю под строительство жилья и сельхоздеятельность и иную поддержку. Вадим Шумков подчеркнул, что от жителей сел поступает большое число обращений по созданию новых рабочих мест, и обеспечение занятости населения - одна из значимых составляющих развития АПК.

«Мы с департаментом АПК договорились, что наряду с поддержкой крупных проектов, о которых сегодня тоже шла речь, мы заводим два новых показателя. Это 5-7 новых проектов по обеспечению свининой. Эксперты подсказали, что есть существенное недопроизводство, причем есть мощные переработчики. А также мы договорились, что в течение года мы должны подготавливать порядка 100 мини-ферм. Пора перестать разговаривать про развитие сельских территорий, их сохранение, необходимо их просто поддерживать конкретными действиями, связанными и скоординированными», - резюмировал глава региона.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}