Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области формируются поколения фермеров

В Курганской области формируются поколения фермеров
В рамках рабочего визита в Половинский муниципальный округ директор областного департамента АПК Павел Кощеев посетил крестьянское фермерское хозяйство Пшеничниковой Т.К., ведущее деятельность уже без малого три десятилетия, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального аграрного ведомства.

Основным видом деятельности КФХ является выращивание зерновых культур и разведение мясного скота. В 2011 году сюда завезли 45 нетелей абердин-ангусской породы. В 2017 году в Новгородской области приобретена 101 нетель той же породы.

В 2013 году глава КФХ Тамара Пшеничникова получила грант на развитие семейной животноводческой фермы в сумме 7 млн 488 тыс. рублей. На средства гранта приобретен трактор МТЗ, проведена модернизация оборудования животноводческой фермы и приобретён комплект оснастки для цеха по мясопереработке.

В 2014 году хозяйством получен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы, в 2019 году – подтвержден повторно.

В июне 2020 года КФХ Тамары Пшеничниковой предоставлен грант на развитие семейной фермы в размере 12 млн руб. на разведение КРС мясного направления. Хозяйство приобрело трактор Беларус, две косилки, пресс-подборщик, приспособление для перемещения адаптеров, две поилки, а также построено два помещения для содержания КРС.

На 1 января 2023 года поголовье составляет 398 голов, в том числе 223 коровы. На конец 2022 года имелось 2610 га земель сельскохозяйственного назначения, из них более 2 тыс. га пашни, в том числе 350 паров, 297 га сенокосов, 220 га пастбищ. В 2022 году посеяно и убрано 970 га зерновых культур, валовой сбор в весе после доработки составил 2,4 тыс. тонн, урожайность 24,7 ц/га.

- Благодаря государственной поддержке мы смогли создать устойчивый фермерский класс, и хозяйство Тамары Ксенофонтьевны — яркий тому пример. Уже не первое поколение семьи связывает свою жизнь с фермерством. С июня 2022 года хозяйство возглавляет Сергей Пшеничников. Сегодня хозяйство не только наращивают объемы, но и качество продукции, отрабатывают технологии, которые позволяют производить больше зерна и мяса, а также снижать себестоимость произведенной продукции, - прокомментировал директор департамента АПК Павел Кощеев.

Напомним, на территории Курганской области по состоянию на 1 января 2022 года зарегистрировано 1059 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность. В крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах ежегодно производится более 37% от общего объема производства зерна в целом по Курганской области, 62% - овощей, 66% - картофеля, 65% - мяса, 74% - молока и 87% - яиц.

Фото dsh.kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}