Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области хозяйство завершило уборку зерновых

В Курганской области хозяйство завершило уборку зерновых
Глава Курганской области Вадим Шумков поздравил ЗАО «Картофель», который завершил уборку зерновых с достойными показателями урожайности и обсудил с руководством предприятия новые инвестпроекты, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Сегодня ЗАО «Картофель» продолжает работы по сбору урожая картофеля. Губернатор Курганской области Вадим Шумков побывал на полях, обсудил с генеральным директором ЗАО «Картофель» Александром Немировым и генеральным директором ООО «Курганское» Вячеславом Немировым планы по развитию сельхозпредприятий и села Митино.

Несмотря на жаркое лето, Александр Немиров на урожай не жалуется. Пшеницу ЗАО «Картофель» убрали с площади в 2100 га. В хозяйстве работает современная система орошения и мелиорации, она позволяет по необходимости поливать зерновые, картофель и овощные культуры. Ввели в хозяйстве и систему точного земледелия, которая позволяет снизить потери. «Умные» системы помогают технике двигаться по намеченной траектории, не пропуская практически ни сантиметра при уборке зерновых и не травмируя овощи и картофель.

«Уборку пшеницы провели на одном дыхании. Получили 20,7 центнера с гектара. Считаю, что по этому году урожай неплохой. Сейчас все силы направлены на то, чтобы убрать второй хлеб – картофель. Благодаря технологиям, поддержке правительства области мы ввели систему точного земледелия. Это дало плюсом 10-20% к урожаю. Помогают и технологии выращивания, и работа с кадрами. И лизинг - в этом году мы взяли по лизингу экскаватор с возмещением из областного бюджета первоначального взноса», - рассказал Александр Немиров.

В полях глава региона пообщался с работниками сельхозпредприятия. Здесь трудятся не только жители села Митино, но и других районов области. Многие приезжают сюда на сезонные заработки ежегодно.

«Ребята хорошие, работящие. На таких, как говорится, Россия держится. Мы с ними поговорили о том, что их беспокоит – кому-то нужно помочь с землей, кому-то с домом или квартирой», - отметил Вадим Шумков.

Он подчеркнул, что регион по программе «Русская мечта: Курганская область зовёт» готов субсидировать до 500 тысяч рублей на строительство дома. Как рассказал Александр Немиров, сельхозпредприятие взяло на себя обязательство ежегодно вводить по 5-10 квартир для работников, чтобы привлечь молодые кадры не только высокой зарплатой и современными технологиями. Губернатор отметил, что правительство области продолжит помогать создавать комфортные условия для жизни на селе.

Александр Немиров также показал главе региона действующий современный комплекс хранения и сортировки картофеля и строящееся новое современное овощехранилище емкостью 10 тыс. тонн – предприятие вкладывает в проект 80 млн рублей. Помимо дополнительных площадей для хранения продукции это позволит создать дополнительные рабочие места.

Показал генеральный директор ЗАО «Картофель» и образцы урожая этого года – картофеля, моркови, овощей, капусты, свеклы селекционных сортов. Продукцию уже поставляют на прилавки торговых сетей региона, чтобы жители области могли покупать местные овощи по приемлемым ценам. Урожая сельхозпредприятия хватит и для поставок за пределы Курганской области. Традиционно ЗАО «Картофель» кормит овощами весь Урал и другие регионы России.
Фото kurganobl.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}