Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Курганской области открылась лаборатория качества зерна

В Курганской области открылась лаборатория качества зерна
На базе курганского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» — единственного в Уральском федеральном округе — открылась новая лаборатория. С ее возможностями ознакомился вице-губернатор Курганской области Владимир Архипов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Лаборатория полностью укомплектована современным оборудованием для исследований зерна и продуктов его переработки. Здесь проверяют агропродукцию на соответствие показателей техрегламента таможенного союза и требований ГОСТов. Также по ходатайству участников зернового рынка создано подразделение по обеззараживанию подкарантинной продукции растительного происхождения.

Владимир Архипов отметил: «В создание этой принципиально новой лаборатории вложено около 60 миллионов рублей федеральных средств. Теперь нашим аграриям не понадобиться ехать в другие регионы для получения документов, подтверждающих качество и безопасность сельхозпродукции, что будет способствовать как продвижению курганской продукции на рынке, так и росту экспорта зерна и продуктов его переработки в другие страны».

В планах курганского филиала центра создать лабораторию для проведения исследований на качество и безопасность не только зерна, но и пищевых продуктов, расширить направления и виды исследований в области карантина растений, организовать лаборатории по анализу плодородия почв.

После завершения всех этапов курганский филиал федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки будет выполнять на территории УрФО роль единого лабораторного комплекса — центра услуг Россельхознадзора.

Фото kurganobl.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}